Перечень нормативных правовых актов с указанием структурных единиц этих актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом контроля, а также информацию о мерах ответственности, применяемых при нарушении обязательных требований, с текстами в действующей редакции

Муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения

Перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по муниципальному контролю в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения в границах Юсьвинского муниципального округа Пермского края

Наименование и реквизиты акта

Описание круга лиц и (или) перечня объектов, в отношении которых устанавливаются обязательные требования

Указание на структурные единицы акта, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю

Меры ответственности

1. Федеральные законы

1.1.

Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

ЮЛ, ИП, ФЛ, осуществляющие свою деятельность на ООПТ местного значения, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Юсьвинского МО ПК

п. 1-2 ст. 27

Ст. 8.39 КоАП РФ нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях установлена административная ответственность в виде штрафа:

— на юридических лиц от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Конфискация орудия совершения административного правонарушения и продукция незаконного использования.

1.2.

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

п 1, 3 ст. 62.4

Ст. 8.45.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей; на должностных лиц — до 40 000 рублей; на юридических лиц — до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1.3.

Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

ст. 11

Ст. 7.3 КоАП РФ за пользование недрами без разрешения (лицензии) на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта предусмотрен административный штраф в размере от 2 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от субъекта ответственности.

1.4.

Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

части 2-3 ст. 11

ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

1.5.

Федеральный закон от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

п.5 ст. 13, п.4 ст. 15, п. 3 ст. 16, п. 2 ст. 17, п.3 ст. 18, ст. 29

Ст. 8.37. КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.6.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»

Документ полностью

2. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации

2.1.

Закон Пермского края от 04.12.2015 № 565-ПК «Об особо охраняемых природных территориях Пермского края»

п. 8 ст. 2, ст.4 -8

3. Муниципальные нормативные правовые акты

3.1.

п.п. 4.3, 4.6, 4.7 положения об ООПТ местного значения Юсьвинского МО ПК «Аллея лиственниц в д. Коммуна»;

п.п. 4.1, 4.3 положения об ООПТ местного значения Юсьвинского МО ПК «Парк в с. Архангельское»;

п.п. 4.1, 4.3 положения об ООПТ местного значения Юсьвинского МО ПК «Парк в п. Пожва»;

п.п. 4.1, 4.4 положения об ООПТ местного значения Юсьвинского МО ПК «Лесопосадка в д. Малая Мочга»

3.2.

Документ полностью