По давно сложившейся доброй традиции, в октябре на территории Юсьвинского муниципального  района проходит Месячник пожилого человека. В течение Месячника проходят множество мероприятий, направленых на внимание и заботу к пожилым людям, уважение к их мудрому возрасту и благодарности за труд.

Открытие Месячника началось с  праздничного концерта «От всей души», который прошел на сцене районного Дома культуры. В этот вечер самые искренние поздравления звучали от официальных лиц района и творческих коллективов.

6 октября состоялся районный конкурс «Мы и наши внуки», участниками которого стали представители 6 территорий района (с.Юсьва, п.Пожва, д.Бажино, с.Купрос, п.Майкор, с.Крохалево) – это пары бабушек и внуков.  На протяжении всего мероприятия чувствовалась неразрывная связь поколений: это и творческие выступления конкурсантов, и семейные выставки прикладного творчества, и дружная поддержка зрителей. Победителями конкурса стали Баяндина Анна Октябревна с внучкой Юлией из д.Бажино Юсьвинского сельского поселения .

Продолжил цикл районных мероприятий смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских хоров,  который прошел под девизом «Юность комсомольская моя». На смотр съехались самые активные и творческие ветераны нашего района. Всего  в этот день на сцене выступило 13 коллективов.   Все коллективы достойно представили свои территории.  Лучшим участником был признан  коллектив Юсьвинского РДК «Рябинушка», который    представил район на окружном этапе конкурса. Под руководством заслуженного работника культуры Е.Н. Боталовой, в нелегкой борьбе юсьвинцы заняли 1 место.

Достойно наши ветераны  выступили и в окружном конкурсе «Лучше подворье ветеранской семьи». Юсьвинский район представляла  семья  Тамары Ивановны и Александра Ионовича Колыхматовых из д. Швычи Юсьвинского сельского поселения.  Благодаря своему трудолюбию, сплоченности всех членов семьи,  большому хозяйству  семья стала  победителем конкурса.

26 октября  на сцене Доме культуры с.Купрос прошел межпоселенческий конкурс «Золотой возраст», в котором приняли участие 8 команд  со всех поселений района.  Конкурсная программа состояла из 3 испытаний: визитка, творческий номер, театральный номер. По итогам конкурсных испытаний победителями  стали команды: с.Купрос-1 место, с.Антипино -2 место, п.Купрос-Романшер- 3 место.

Завершился Месячник районным спортивным праздником «Рекорды бьем вместе: ветераны и дети», которое прошло в ДЮСШ «Спарт» 03 ноября 2018 года.  Для укрепления связи поколений  участниками мероприятия стали как ветераны, так и учащиеся 8-9 классов, ведь ничто так не объединяет как стремление к одной цели – победе команды В программу конкурса входили  командные («Веселые старты»),  и личные состязания (сборка и разборка автомата, дартс, армреслинг ). По итогам всех состязаний  переходящий кубок получила команда п. Пожва.

Все, кто был причастен к подготовке и проведению мероприятий в рамках Месячника, имели замечательную возможность уделить внимание людям старшего поколения и выразить слова глубокой признательности и благодарности за самоотверженный труд, активную жизненную позицию, бесценный опыт, мудрость, а самое главное - воспитание подрастающего поколения.