Злоумышленники разработали схему на кампании по сдаче налоговых деклараций
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Злоумышленники разработали схему на кампании по сдаче налоговых деклараций

16.04.2024

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(БАНК РОССИИ)

 

Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления

614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19

www.cbr.ru

Пресс-релиз

 

Злоумышленники разработали схему

на кампании по сдаче налоговых деклараций

 

Схема построена на кампании по сдаче налоговых деклараций и представляет угрозу для большого числа людей и индивидуальных предпринимателей.

Злоумышленники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за сотрудников налоговой службы, с требованием представить декларацию по специальной ссылке. При переходе по ссылке потенциальную жертву просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты (ее номер, имя и фамилию владельца карты, трехзначный код на оборотной стороне) якобы для идентификации налогоплательщика.

На самом деле с помощью мошеннического ресурса злоумышленники собирают данные банковской карты для хищения денег у человека, а полученные персональные данные могут использовать для новых случаев обмана жертвы.

Что предпринять?

Будьте бдительны и не реагируйте на такие письма: не переходите по ссылкам в сообщении и не предоставляйте личную и финансовую информацию. Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн.

Что касается декларационной кампании, которая проходит с 1 января по 2 мая 2024 года, то гражданам нужно самостоятельно подать в налоговый орган декларацию о доходах за прошлый год. Речь идет о доходах в том числе от продажи имущества (квартир и домов, земельных участков, транспортного средства), акций, сдачи в аренду имущества и других.

Узнать о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/).

С наиболее распространенными мошенническими схемами можно ознакомиться на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/pmp/).

 

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России

8 (342) 218-72-30

57media@cbr.ru

https://www.cbr.ru/perm/news/

новости Пермского края на сайте Банка России