В рамках Всероссийского открытого урока по «ОБЖ» 1 марта в с. Юсьва прошел районный конкурс «Безопасность – это важно, знать об этом должен каждый!», в котором приняли участие кадетские классы и дружины юных пожарных (ДЮП) общеобразовательных учреждений Юсьвинского муниципального района. Конкурс был посвящен Году предупреждения чрезвычайных ситуаций и 370-летию пожарной охраны.
Организаторами мероприятия выступили: администрация Юсьвинского муниципального района, управление образования Юсьвинского муниципального района, Коми-Пермяцкое отделение ВДПО, ПСЧ №72 с. Юсьва 14 ОППС, 14 ОНПР    ГУ МЧС России по Пермскому краю, МБУ ДО «ДЮСШ «Спарт».
Основными задачами Конкурса являлись: пропаганда здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения, пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальной ситуации, укрепление чувства товарищества, коллективизма, командного духа, совершенствование системы обучения детей правилам и мерам пожарной безопасности.
Профилактическое мероприятие проходило на базе детско-юношеской спортивной школы «Спарт». Торжественным парадом в спортивный зал вошли восемь команд – участниц конкурса, под гимн Российской Федерации командиры подняли флаг. Приветствовали участников начальник управления образования района Якимова О.В., начальник 14 ОНПР Андриевских Д.Н. и председатель Коми-Пермяцкого отделения «ВДПО» Баяндина О.А. В мероприятии принял участие помощник главы администрации района по гражданской защите Мальцев Иван Геннадьевич.
Программу конкурса объявил главный судья, директор ДЮСШ «Спарт» Кривощеков А.И. Программа состояла из 8 этапов состязаний, а начали ребята с творческого домашнего задания - агитационно-пропагандистского выступления на тему: «Безопасность – это важно, знать об этом должен каждый!» Первой в исполнении данного задания оказалась команда кадетов МЧС Пожвинской СОШ №1. На станции «пожарная викторина» на все вопросы правильно ответила команда Архангельской СОШ, также эта команда была быстрее на этапе разматывания и скатке пожарного рукава. На этапе по оказанию медицинской помощи «пострадавшему» при пожаре первой оказалась команда №1 «Спасатели» Юсьвинской СОШ, а с оказанием помощи на воде «утопающему» - более точной команда Доеговской ООШ. Надевание боевой одежды пожарного быстрее продемонстрировали участники команды Пожвинской ООШ №2. На станции «спортивная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта» команды, надевая боевую одежду спасателя и преодолевая два «задымленных» туннеля, присоединяли ствол к пожарному рукаву и взбирались по пожарной лестнице «тушить огонь». Именно на этой станции и на двух следующих, где надо было в боевой одежде и в самоспасателе доставить огнетушитель, а затем вызвать пожарных на место условного очага возгорания и объявить об эвакуации людей - дружнее и точнее оказалась команда « Спасатели» из Юсьвинской СОШ.
По результатам всего конкурса первое место завоевала команда кадетов «Спасатели» из МБОУ «Юсьвинская СОШ», второе место – команда «Юные пожарные» МБОУ «Пожвинская ООШ №2», третье место - команда «Юный пожарный» МБОУ «Купросская ООШ». Победителям вручены грамоты, кубки и медали. Все команды получили сладкие призы и памятные вымпелы.
Профилактическое мероприятие, организованное совместно с представителями пожарной охраны, прошло интересно, познавательно и безопасно!