Перечень объектов контроля, учитываемых в рамках формирования ежегодного плана контрольных (надзорных) мероприятий, с указанием категории риска

Муниципальный земельный контроль

Постановление №147 от 15.03.2023 О внесении изменений в Перечень объектов  муниципального земельного контроля с присвоением категории риска

Постановление №26 от 18.01.2023 Об утверждении перечня объектов муниципального земельного контроля с присвоением категории риска

Объектами муниципального земельного контроля являются объекты земельных отношений (земли, земельные участки или части земельных участков), расположенные в границах Юсьвинского муниципального округа Пермского края (далее – объекты контроля).

Для целей управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении плановых контрольных мероприятий объекты контроля подлежат отнесению к одной из следующих категорий риска:

средний риск;

умеренный риск;

низкий риск.

Отнесение объекта контроля к одной из категорий риска осуществляется на основе сопоставления его характеристик с критериями риска с тяжестью причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и вероятностью наступления негативных событий, которые могут повлечь причинение вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, а также учитывать добросовестность контролируемых лиц (далее – критерии риска).

В целях отнесения объектов контроля к категориям риска при осуществлении муниципального контроля устанавливаются следующие критерии риска.

К категории среднего риска относятся:

объекты контроля, в отношении которых в течение трех лет, предшествовавших году составления плана контрольных мероприятий, фиксировались факты нарушения разрешенного использования;

объекты контроля, расположенные в границах или примыкающие к границе береговой полосы водных объектов общего пользования;

объекты контроля, граничащие с земельными участками, предназначенными для захоронения и размещения отходов производства и потребления, размещения кладбищ;

К категории умеренного риска относятся объекты контроля – земельные участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов и граничащие с землями и (или) земельными участками, относящимися к категории земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов.

Отнесение объектов муниципального земельного контроля к категориям риска осуществляется распоряжением администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края.

При отсутствии распоряжения об отнесении объектов муниципального контроля к категориям риска такие объекты считаются отнесенными к низкой категории риска.

Администрация Юсьвинского муниципального округа Пермского края (далее – орган контроля) ведет перечень объектов муниципального земельного контроля, которым присвоены категории риска (далее – Перечень) по форме, утверждаемой распоряжением Органа контроля. Включение объектов муниципального контроля в Перечень осуществляется на основе распоряжения об отнесении объектов муниципального земельного контроля к соответствующим категориям риска.

В случае, если объект контроля не отнесен к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.

Результаты опроса населения Опрос