Изменения в законодательстве в области в лесной отрасли

Правоохранительная деятельность

Изменения в законодательстве в области в лесной отрасли

30  декабря   2013 года  принят Федеральный закон  № 415-ФЗ «О внесении изменений  и  дополнений  в Лесной кодекс Российской Федерации  и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий  учет древесины  до вывоза  её из леса, порядок транспортировки древесины,  декларирование  сделок с древесиной,  введение в  действие единой государственной  автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней.

С 1 января  2015 года вступила в силу  часть   5 статьи  8.28.1 Ко АП РФ «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней», согласно которой  транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным  законодательством  порядке сопроводительного документа, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей  с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

Новые требования распространяются на все виды необработанной древесины. Это определено распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.06.2014 года № 1047-р.

Протоколы о таком   правонарушении  уполномочены составлять   должностные лица органов внутренних дел (полиции)  и должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) в пределах своих полномочий.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи  8.28.1 Ко АП РФ рассматривают судьи.