Налог на имущество
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Налог на имущество


Налог на имущество является региональным налогом и регулируется положениями гл. 30 НК РФ.

Налогоплательщиками данного налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 НК РФ.

Объектом налогообложения движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Не признаются объектом налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

Льготы на все движимое имущество, которое принято на учет в качестве основных средств с 01.01.2013 г. по 31.12.2014 г.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения

Ставки налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента. На территории Пермского края основная ставка налога установлена 2,2%.

Законом Пермского края от 30 августа 2001 года № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» с изменениями, принятыми Законом Пермского края № 549-ПК от 08.10.2015 г. установлена пониженная ставка по налогу на имущество для налогоплательщиков – юридических лиц, являющихся субъектами деятельности в сфере промышленности, реализующих на территории Пермского края инвестиционный проект по созданию и (или) освоению новых промышленных производств в рамках заключенного в соответствии с Федеральным законом «О промышленной политике в Российской Федерации», Законом Пермского края «О промышленной политике в Пермском крае» специального инвестиционного контракта в размере 0% в отношении объектов имущественного комплекса, предназначенного для производства промышленной продукции (объектов основных средств), созданных (построенных, приобретенных за плату) и освоенных (введенных в эксплуатацию, на срок действия инвестиционного контракта.

В случае выбытия объектов основных средств в результате продажи, передачи по договору дарения, мены, внесения в виде вклада в уставный капитал, а также внесения в счет вклада по договору о совместной деятельности в течение 3 лет со дня применения по отношению к ним налоговой ставки в размере 0%, сумму налога исчислить и уплатить по налоговой ставке 2,2%.

Исчисление суммы налога производится за период применения особого порядка налогообложения. Исчисленная сумма налога подлежит уплате в срок, установленный для уплаты налога (авансовых платежей по налогу) за налоговый (отчетный) период, в котором произошло выбытие указанных основных средств.

Принят Закон Пермского края от 13 ноября 2017 № 148-ПК «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций для налогоплательщиков, реализующих инвестиционные соглашения, предметом которых является реализация «приоритетного инвестиционного проекта» на территории Пермского края».

В соответствии с данным законом установлена налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, созданных (построенных, приобретенных за плату) и освоенных (введенных в эксплуатацию) налогоплательщиком в результате реализации инвестиционного соглашения, в размере:

0,01% - в течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором инвестиционное соглашение вступило в силу, но не ранее налогового периода, в котором вступает в силу настоящий Закон;

1,1% - с шестого по десятый налоговый период включительно начиная с налогового периода, в котором инвестиционное соглашение вступило в силу.

Закон Пермского края от 13 ноября 2017 № 148-ПК «Об установлении налоговой ставки налога на имущество организаций для налогоплательщиков, реализующих инвестиционные соглашения, предметом которых является реализация «приоритетного инвестиционного проекта» на территории Пермского края» вступает в силу с 1 января 2018 горда.