Экология

Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - объект НВОС), осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Закон № 7-ФЗ) в целях получения: достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, определения областей применения наилучших доступных технологий, применения программно-целевых методов планирования, а также в целях планирования осуществления государственного экологического надзора.

Согласно ст. 1 Закона № 7-ФЗ, к объекту НВОС относится объект капитального строительства и (или) другой объект, а также их совокупность, объединенные единым назначением и (или) неразрывно связанные физически или технологически и расположенные в пределах одного или нескольких земельных участков.

Требования к государственному учету объектов НВОС установлены статьей 69.2 Закона № 7-ФЗ, Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российский Федерации от 07.05.2022 № 830 (далее - Правила), и Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственному учету объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденным приказом Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104 (с 01.09.2022 применяется в части, не противоречащей действующему законодательству).

Согласно п. 3 ст. 69.2 Закона № 7-ФЗ постановка на государственный учет объектов НВОС осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

Форма заявки о постановке на государственный учет (далее - Заявка), содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов НВОС, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждена Приказом Минприроды России от 12.08.2022 № 532.

Статьей 4.2 Закона № 7-ФЗ установлено, что при постановке объекта НВОС на государственный учет ему присваивается соответствующая категория на основании Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное, воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398.

В соответствии с п. 21 Правил Заявку юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, за исключением юридического лица, осуществляющего хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, подведомственном Федеральной службе безопасности Российской Федераций; направляют в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о получении или в электронном виде посредством заполнения электронного средства формирования заявки с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) или официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в сети «Интернет» (Личный кабинет природопользователя - https://lk.грn.gоv.ru).

При соответствии объекта НВОС Критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)», Заявку необходимо направить в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора (далее - Управление), в иных случаях - в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края.

С порядком постановки объектов НВОС на государственный учет можно ознакомится на официальном сайте Управления в разделе «Государственные услуги» - https://rpn.gov.ru/regions/59/gov-services/negative-env-impact/.

Также информация о государственном учете объектов НВОС размещена на официальном сайте Росприроднадзора в разделе «Деятельность»/«Государственные услуги» - https://http.rpn.gov.ru/activity/services/28169/.

Западно-Уральское межрегиональное

управление Росприроднадзора