Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Краевой Росреестр озвучил итоги и планы проведения комплексных кадастровых работ в Пермском крае


 

В 2023 году в Пермском крае комплексные кадастровые работы, проведенные за счет бюджетных средств, выполнены в отношении всех запланированных 690 кварталов. Результаты ККР внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Работы проведены в отношении 75 тысяч объектов недвижимости: уточнены границы около 19 тысяч земельных участков и более 27 тысяч объектов капитального строительства, образовано около 7 тысяч земельных участков, исправлено более 23 тысяч реестровых ошибок. Эти результаты достигнуты благодаря командной работе регионального Управления Росреестра, филиала ППК «Роскадастр», краевого минимущества и органов местного самоуправления», - подвела итоги комплексных кадастровых работ за 2023 год на коллегии Управления Росреестра по Пермскому краю заместитель руководителя Управления Елена Дегтярева.

Задачи на 2024 год – качественно выполнить работы по всем запланированным 634 кадастровым кварталам, внести сведения в ЕГРН, а также обеспечить планирование объемов для проведения ККР в 2025 году.

В 2024 году в Пермском крае комплексные кадастровые работы проводятся практически во всех муниципальных образованиях Прикамья, в том числе в Пермском муниципальном округе.

«В 2023 году в нашем округе комплексными кадастровыми работами охвачено 15 кадастровых кварталов, на их территории определены границы 8159 объектов недвижимости. Все сведения внесены в государственный реестр, – отмечает глава Пермского муниципального округа Владимир Цветов. – Итоги работ имеют положительное значение для всех. Это гарантия защиты прав собственности жителей округа, сокращение рисков судебных споров между правообладателями, выявление и устранение нарушений в использовании земель, возможность более прозрачного управления землями муниципального образования».

Важно! Что должен знать правообладатель объекта недвижимости, расположенного на территории проведения комплексных кадастровых работ.

- Информация о проведении ККР (территория, итоги) доступна для всех на информационных ресурсах органов местного самоуправления (официальные сайты, информационные щиты), официальных сайтах Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края и Управления Росреестра по Пермскому краю.

- Узнать, где проводятся комплексные кадастровые работы, их сроки и исполнителей, можно с помощью Публичной кадастровой карты на официальном сайте Росреестра: https://pkk.rosreestr.ru.

Для получения справочной информации необходимо на карте нажать на интересующий кадастровый квартал.

Если в отношении квартала проводятся комплексные кадастровые работы, в справочной информации появится дополнительная вкладка «Комплексные кадастровые работы». Во вкладке отобразится информация о контракте на выполнение работ, сроках, заказчике и исполнителе работ, к которым возможно обратиться в случае возникновения вопросов по установлению границ объектов недвижимости.

- Он обязан обеспечить доступ исполнителю работ – кадастровому инженеру на свой участок для проведения наружных обмеров, при необходимости предъявить ему документы на свои объекты.

- Правообладатель вправе запросить у исполнителя работ документ, подтверждающий право на выполнение кадастровых работ: заверенную копию муниципального контракта на выполнение ККР, справку с места работы, подтверждающую, что кадастровый инженер является работником юридического лица, документ удостоверяющий личность.

- Собственник имеет право ознакомиться с результатами выполненных измерений, принять участие в согласительной комиссии, которая утверждает итоги работ.

- При несогласии с установленными границами правообладатель вправе предоставить в орган местного самоуправления возражения (в период работы согласительной комиссии).



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/