Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Территория Пермского края оцифрована на 80 процентов


 

#ДелатьДело#Росреестрдлялюдей#ЕЭКО

 

Картографические и геодезические материалы являются основой при принятии решений во многих отраслях, где необходима достоверная информация о местности. При этом в последние годы создано множество разрозненных карт и баз картографических данных, которые могут содержать недостоверную информацию.

В отличие от них Единая электронная картографическая основа (ЕЭКО) является систематизированной совокупностью пространственных данных о территории Российской Федерации. Ее преимуществом является использование единой системы координат, системы идентификации объектов, классификаторов и правил цифрового описания. ЕЭКО, помимо импортозамещения зарубежных картографических основ, позволит обеспечить повышение качества и эффективности управления на государственном и муниципальном уровнях, удовлетворение потребностей граждан и бизнеса в актуальных и достоверных пространственных данных, позволит снизить расходы на создание качественных пространственных данных.

Сведения ЕЭКО предоставляют собой разномасштабные ортофотокарты, ортофотопланы, государственные цифровые топографические карты и планы открытого пользования, не содержащие государственную тайну.

Сегодня Пермский край обеспечен сведениями ЕЭКО на 80,2%. Особый интерес представляют ортофотопланы масштаба 1:2000. Данный материал обладает высоким качеством изображения и точной пространственной привязкой. Более 2800 населенных пунктов на территории Пермского края покрыты сведениями ЕЭКО. Основную часть материалов составляют снимки, полученные в ходе аэрофотосъемочных работ, проведенных в 2022 и 2023 годах.

«Картографические и геодезические материалы являются важнейшей и необходимой основой при принятии решений в государственном управлении, в сфере территориального и градостроительного планирования, развития инфраструктуры страны, мониторинга хозяйственной деятельности, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина. - Бизнесом данные сведения могут быть использованы при реализации проектов в области геодезии, картографии, геоинформатики и иных сферах. Актуальные картографические материалы позволят кадастровым инженерам повысить точность измерений, сократить сроки проведения кадастровых работ. Поэтому работа по созданию и обновлению единой электронной картографической основы, проводимая Росреестром, является очень важной и социально значимой в современных условиях».

Все заинтересованные лица могут получить сведения ЕЭКО с использованием государственной информационной системы «Федеральный портал пространственных данных», путем формирования заявления на интересующих материал. Заявление подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

С 1 апреля 2024 года вступают в силу обновленные Правила предоставления заинтересованным лицам сведений единой электронной картографической основы. Правила приведены в соответствие с Федеральным законом от 04.08.2023 № 491-ФЗ                        «О внесении изменений в Федеральный закон «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сведения картографической основы предоставляются заявителям на основании присоединения к договору о предоставлении сведений картографической основы в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, и после поступления заявления. Договор о предоставлении сведений картографической основы, условия и порядок его заключения размещаются на Федеральном портале пространственных данных.

Сведения картографической основы предоставляются только в электронном виде.

Органам власти, а также организациям, выполняющим работы по государственным/муниципальным контрактам, сведения ЕЭКО предоставляются бесплатно.

В остальных случаях их предоставление осуществляется за плату, размер которой рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2016 № 1371.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/