Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Когда требуется согласие банка на распоряжение имуществом, находящимся в ипотеке. Ликбез от Росреестра


 

Недвижимое имущество, приобретенное за счет кредитных средств банка, находится в залоге у банка до полного погашения кредита и является гарантией возврата денежных средств залогодержателю. Поэтому при распоряжении заложенным недвижимым имуществом необходимо получить согласие банка.

Как отмечают эксперты Управления Росреестра по Пермскому краю, согласие залогодержателя требуется при отчуждении залогодателем имущества, находящегося в залоге, другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива.

Согласие залогодержателя требуется:

- при замене предмета залога ипотеки;

- при передаче предмета залога в последующий залог, если кредитором по последующей и предшествующей ипотеке являются разные лица;

- при образовании из заложенных земельных участков новых путем раздела, объединения, перераспределения или выдела;

- на изменение вида разрешенного использования земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для получения согласия на распоряжение заложенным имуществом залогодателю необходимо подать заявление в банк, где оформлялся кредитный договор и предоставить пакет необходимых документов.

Важно. При переходе прав на заложенный объект недвижимости к другому лицу ипотека сохраняется.

Подробнее см. п.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/