С 30 апреля по 10 мая в Пермском крае вводится особый противопожарный режим

А с 27 мая по 10 июня текущего года для 14 муниципальных образований: Горнозаводского, Кизеловского, Красновишерского, Березниковского, Соликамского, Чердынского городских округов и Александровского, Гайнского, Губахинского, Кочевского, Косинского, Кудымкарского, Юрлинского, Юсьвинского муниципальных округов.

На период действия особого противопожарного режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности будет введен полный запрет на разведение костров, сжигание мусора, отходов, травы, листьев, веток, проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов землях сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов и использование открытого огня для приготовления пищи.

В свою очередь Правилами противопожарного режима установлены следующие требования для приготовления пищи:
-Приготовление пищи допускается на углях в специальных несгораемых ёмкостях (например, мангалах, жаровнях). На земельных участках населенных пунктов, садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от несгораемой емкости до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зона очистки вокруг ёмкости от горючих материалов не менее 2 метров.

-Лицо, готовящее пищу, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

-Использование открытого огня запрещается: на торфяных почвах; при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима; под кронами деревьев хвойных пород; при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду.

Жители Юсьвинского округа, соблюдайте меры пожарной безопасности в быту и на природе!

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по тел. 01, с сотового телефона 101, 112.

Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!