В Юсьвинском муниципальном округе в Год семьи поздравляют юбиляров семейной жизни

17.04.2024
В национальном проекте "Демография" акцент сделан на популяризации здорового образа жизни и активном долголетии. 2024 год решением президента РФ Владимиром Путиным объявлен Годом семьи. Среди его основных целей - решение демографических задач. А сделать это возможно только при увеличении количества браков и минимальном показателе разводов.

В Юсьвинском муниципальном округе ежегодной традицией является поздравление юбиляров семейной жизни, являющихся образцом для подражания и примером счастливого долголетия.

В конце марта 2024 года случилось важное семейное событие в жизни супругов Василия Арсентиевича и Нины Васильевны Крохалевых из д. Урманово. Они отметили золотой юбилей свадьбы. Им посчастливилось не только дружно, бок о бок, пройти полвека, но и пронести через столько лет свои чувства, заботу друг о друге, о детях, внуках.

Секретом их семейного союза делится хозяйка дома: «Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать, уступать. Мы никогда всерьез не обижаемся друг на друга. Бывает, и повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять вместе за дела беремся. Важно, жить ради детей, сохранить семью, а остальное - все не важно. Я, бывает, поеду в Пермь по делам, через 2 дня меня уже домой тянет. Не представляю, как бы жила без супруга».

И Василий Арсентиевич, и Нина Васильевна воспитывались в крестьянских семьях, с детских лет приучены к труду. Оба родом из д.Урманово, так что знали друг друга с детства. С 1 по 10 классы учились вместе, в 8 классе подружились. Возникшая тогда симпатия постепенно переросла в серьезные чувства, и после окончания средней школы, 30 марта 1974 года, молодые расписались. Спустя время, мужа забрали в армию на 2 года. В это время Нина Васильевна получила специальность бухгалтера в Кудымкарском сельскохозяйственном техникуме. После окончания, ее, как молодого специалиста, отправили на работу в Култаево в колхоз «Россия». Там проработала бухгалтером 10 лет, супруг – водителем.

Поддавшись на уговоры сестры мужа, живущей на Украине, семья переехала в Донецкую область. Прожив там 10 лет, в 1996 году, по семейным обстоятельствам, вернулись на родину. В течение 18 лет, до выхода на пенсию, Нина Васильевна работала продавцом в д.Урманово, а Василий Арсентиевич – разнорабочим в колхозе имени Дзержинского.

Семья Крохалевых очень трудолюбивая. Всю жизнь супруги держали свое хозяйство, огород. И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны, не любят сидеть без дела. Потому и дом у них ухожен, содержится в идеальном порядке. До сих пор держат корову, теленка, кур. С заготовкой кормов помогают соседи, дети. А какие удивительно красивые цветы выращивает Нина Васильевна, знает вся округа. Хозяйка признается, что огород для нее – отдушина, «без своего огорода жить не смогу, умерла бы без земли». Когда ее спрашивают, зачем ей столько цветов, она отвечает, что они ей просто нравятся. Огородница знает свои секреты получения большого урожая овощей и считает, что особых хитростей в работе не нужно, главное, все делать вовремя.

Состоялись в жизни они и как родители, воспитав трех замечательных сыновей, которые подарили им пятерых внуков и двух золотых внучек.

Среди односельчан Крохалевы пользуются заслуженным авторитетом и уважением. Люди они гостеприимные, часто в их доме собирается практически вся семья. И тогда здесь непременно пахнет вкусными хозяйскими пирогами, ароматным чаем, другими простыми, но очень любимыми семейными угощениями.

Полвека супруги уже вместе. Говорят, что незаметно время пролетело, а в жизни было всякое, но они всегда вместе переносили все невзгоды и делили радости. Какие-то конфликты, ссоры случаются в каждой семье. Не является исключением семья наших юбиляров, но они счастливы вместе и считают, что жизнь прожита не зря.

"Золотая свадьба - это праздник, который позволяет почувствовать единство семьи, традиций, сложившихся в ней. Совместно прожитые годы добавляют мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. Именно в такие минуты задумываешься, не подвиг ли это – сохранить семью до золотой свадьбы? Это ведь целых 50 лет рука об руку, всегда вместе, всегда рядом… Не пример ли это для подражания?" - отметила заведующий отдела ЗАГС администрации Юсьвинского муниципального округа Надежда Сторожева.