28.06.2021
Праздник Первого Парохода

А Вы уже побывали на Камском море? Нет? Тогда Вам обязательно нужно посетить Праздник Первого парохода в историческом поселке Пожва 3 июля 2021 года.

Вся история Пожвы тесно связана с водой. Пожвинское сельское поселение – восточная граница Юсьвинского района, омываемая водами Камского водохранилища. От истоков зарождения поселка и по сегодняшний день река Кама играет главенствующую роль, как для местных жителей, так и для гостей Пермского края.

Пожва не случайно стала местом проведения «Праздника Первого парохода». До начала XX века Пожва являлась крупным промышленным центром вотчины Строгановых, Всеволожских, где были сделаны многие инженерные открытия. Мастерами и умельцами Пожвинского завода были сконструированы первые модели парового судна и ширококолейного паровоза, получившей медаль и звание «первый русский паровоз» широкой колеи на 3-й Всероссийской промышленной выставке в 1839 г. Именно здесь, в Пожве, на несколько лет раньше, чем в Москве и Петербурге, были установлены газовые фонари, именно Пожва стала первой провинцией, выпустившей крепостной театр на столичную сцену.

Праздник пройдет на побережье Камы в Княжеском саду 3 июля 2021 г. Именно этот период позволит наиболее полно увидеть историко-культурные достопримечательности Пожвы, понять ее природную и географическую уникальность, организовать в рамках праздника не одно культурное событие.

Праздник проводится МБУ «Пожвинский культурно-досуговый просветительный центр» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, в рамках реализации краевого мероприятия «59 фестивалей 59 региона» и администрации Юсьвинского муниципального округа. Информационный партнер Праздника - «Радио России».

Программа Праздника Первого парохода

14.00 – Регистрация участников Пожвинский дом культуры, ул. Советская, 8.

15.00 – Театрализованное шествие по маршруту: Дом культуры – Княжеский сад – Свято-Троицкий храм – водная акватория сада – сцена.

15.30 – Торжественное открытие Праздника. Театрализованное представление с участием творческих коллективов. Награждение победителей конкурса исследовательских работ по истории Пожвы: Княжеский сад, сцена.

17.00 – Служба в Храме Святой Троицы.

17.30 – Концертная программа «Летнее настроение» с участием детских творческих коллективов территорий Пермского края. Награждение победителей и участников конкурса детских рисунков: Княжеский сад, сцена.

19.00 – Концертная программа «На причале» с участием творческих коллективов территорий Пермского края: Княжеский сад, сцена.

21.00 – Закрытие праздника: Княжеский сад, сцена.

В рамках праздника также:

- выступления звонарей;

- выставка детских рисунков (Пожвинский Дом культуры);

- ярмарка «Камский базар» (Княжеский сад);

- парад маломерного флота, катание на катерах и лодках (река Кама)

- экскурсии по Пожве: «Мастерские заведения», «Святой источник» - деревня Елизавето-Пожва», «Путешествие в Домну», Свято-Троицкий храм с посещением колокольни и старинного подземного хода (По предварительным заявкам от делегаций);

- детская площадка игр и аттракционов (Княжеский сад).