Остерегайтесь звонков мошенников под видом сотрудников службы сотовой связи
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Остерегайтесь звонков мошенников под видом сотрудников службы сотовой связи

02.08.2022
Остерегайтесь звонков мошенников под видом сотрудников службы сотовой связи

Центробанк РФ предупреждает, остерегайтесь звонков мошенников под видом сотрудников службы сотовой связи.
Злоумышленники звонят людям под видом техподдержки оператора мобильной связи и сообщают, что номер абонента вскоре будет отключен. Чтобы этого не случилось, человеку предлагают набрать на телефоне определенную комбинацию цифр. В результате он подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений на номера злоумышленников. Им также начинают поступать смс-коды от банка, которые позволяют получить доступ к дистанционному управлению банковским счетом и похитить деньги.
Мошенники могут также сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный или предлагают отключить платные и не нужные услуги. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.
Цель мошенников – либо получить у человека код для входа в его личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить абонента подключить ее самостоятельно.
Если вам позвонили с такими предложениями, прервите разговор. Самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.
Больше о популярных среди мошенников схемах и о том, как противостоять им, можно узнать в специальном разделе на сайте (https://cbr.ru/information_security/pmp/) Центрального банка РФ.
Последние распродажи закрывающихся компаний
Мошенники используют ситуацию с уходом из России популярных брендов, которые устраивают распродажи остатков своих товаров. Аферисты представляются в соцсетях и мессенджерах сотрудниками таких компаний и предлагают оформить заказы со скидками и без очередей. А на самом деле воруют деньги и данные карт. 
Для правдоподобности злоумышленники сообщают, что якобы работникам компании дают особые бонусы за объемы продаж и привлечение покупателей. 
Человека просят прислать страницу официального сайта компании или магазина с описанием нужного товара либо просто его название или фото. Взамен мнимый сотрудник присылает ссылку на корзину с уцененным товаром и предлагает закончить оформление заказа. 
На самом деле ссылка мошенников ведет на фишинговый сайт, адрес которого отличается от настоящего парой символов. При этом дизайн сайта может в точности повторять оригинальный. Как только покупатель вводит реквизиты своей карты, чтобы оплатить товар, его деньги и данные попадают к преступникам. Затем они могут полностью обнулить карточный счет покупателя. В этом случае банки не компенсируют потери.
Будьте внимательны не попадайтесь на уловки аферистов!
Пресс-служба Отделения Банка России по Пермскому краю