Памятка о порядке выпаса сельскохозяйственных животных
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Памятка о порядке выпаса сельскохозяйственных животных

19.05.2021
Памятка о порядке выпаса сельскохозяйственных животных

В последнее время участились случаи обращения граждан в органы местного самоуправления с жалобами на бесконтрольное содержание сельскохозяйственных животных вне специально отведенных для выпаса мест и несанкционированный выпас скота, что зачастую ведет потраву животными сельскохозяйственных культур и ущерб физическим и юридическим лицам. В связи с этим администрация Юсьвинского муниципального округа Пермского края разъясняет следующее.

Требования к порядку выпаса скота установлены в разделе X Правил благоустройства территории Юсьвинского муниципального округа Пермского края, утвержденных решением Думы Юсьвинского муниципального округа Пермского края от 19.03.2020 № 150.

В соответствии с указанными Правилами благоустройства категорически запрещается:

·        потрав посевов, стогов, порча урожая сельскохозяйственных культур либо повреждение насаждений физических или юридических лиц, крестьянско-фермерских хозяйств, зеленых насаждений в населенных пунктах животными и птицей;

·        беспривязное и бесконтрольное содержание животных и птицы на территориях населенных пунктов, навязывание их к деревьям, кустарникам, заборам для кормления, пастьба в не установленных для этого местах;

·        пастьба и прохождение к местам выпаса животных и птицы через сады, парки, стадионы, детские, спортивные площадки, пляжи и закрепленные за владельцами территории.

 Владельцы животных и птицы обязаны:

·        принимать участие в проводимых сходах граждан по летне-пастбищному содержанию животных и птицы;

·        производить пастьбу скота согласно очередности или заключать договор на пастьбу скота с пастухами;

·        утром приводить животных к 7 часам на место сбора скота и передавать пастухам (лицам, производящим выпас скота), вечером в 18 часов принимать скот от пастухов (лиц, производящих выпас скота) и загонять во двор (указанное время может быть изменено на сходе граждан).

 Владельцы животных и птицы, проживающие в индивидуальном доме, имеющие в пользовании (собственности) огороженный земельный участок, могут содержать животных и птицу в свободном выгуле.

Животные и птица, находящиеся на улицах или в ином общественном месте без сопровождающего лица, подлежат отлову.

Лица, виновные в нарушении указанных Правил благоустройства, привлекаются к административной ответственности, установленной федеральным законодательством и законодательством Пермского края.

В соответствии с частью 6 статьи 6.5.1. Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» Выпас сельскохозяйственных животных на территории общего пользования в местах, не предназначенных для этого, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье составляются должностными лицами органов местного самоуправления, т.е. администрации Юсьвинского муниципального округа Пермского края.