Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

В Пермском крае в банк «Земли для туризма» включено 9 новых земельных участков

По итогам заседания оперативного штаба по вопросам включения земельных участков в проект «Земля для туризма» при Управлении Росреестра по Пермскому краю в апреле 2024 года в оборот земель для развития сферы туризма в Прикамье было включено еще 9 земельных участков общей площадью 20 га.

В обсуждении приняли участие специалисты Министерства по туризму Пермского края, ППК «Роскадастр», ТУ Росимущества в Пермском крае, а также сотрудники администраций из пяти муниципальных образований региона.

В этом году в проект вошли три новых муниципалитета: Добрянский, Чердынский и Красновишерский городские округа, где и расположены 6, вновь включённых в реестр земель, предназначенных для развития сферы туризма. Остальные три участка находятся в Осинском и Соликамском городских округах.

Возможные варианты использования данных земельных участков: для строительства базы отдыха, для размещения зданий и сооружений для занятия спортом, пляж, а также обустройство мест отдыха в нем (включая платные услуги катания на лодках, катамаранах, водных лыжах, моторных лодках, парусный спорт), капитальные и некапитальные средства размещения, детский оздоровительный лагерь, предприятие общественного питания. Кроме того, к каждому земельному участку подобран объект туристического интереса.

Как отмечают в Министерстве по туризму Пермского края, на сегодняшний день утвержден перечень из 29 объектов туристического интереса, которые обладают уникальными свойствами и потенциалом. Они являются или объектами культурного наследия, или природными объектами, или объектами спортивно-массовых мероприятий: Кунгурская ледяная пещера, «Музей каски» - экспозиция МБУК «Лысьвенский музей», Историко-архитектурный комплекс «Усолье Строгановское», Музей "Бункер" (Музей 52-ой ракетной дивизии РВСН), Камень Ветлан, Очерский краеведческий музей им. А.В. Нецветаева и другие.

Все данные земельные участки появятся на публичной кадастровой карте Росреестра в сервисе «Земля для туризма» уже в мае 2024 года.

Благодаря проекту от Росреестра можно узнать о местах, потенциально привлекательных для развития туризма. Выбрать себе землю может любой инвестор или предприниматель, заинтересованный в развитии туристического бизнеса в Пермском крае,

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Дегтярева подчеркнула, что эффект от реализации данного проекта не только коммерческий, но и социальный. В современных условиях проектная деятельность является ключевой в улучшении качества жизни населения по разным аспектам, например, появления новых и развитие существующих видов занятости, стремлении улучшить свою жизнь, участие в экономическом развитии своего региона, уверенность в собственном будущем.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/