Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Жители Прикамья оформили около 10 тысяч льготных ипотек


 

#ОформлениеНедвижимости#ЛьготнаяИпотека

 

За время действия льготной ипотеки в Прикамье зарегистрировано 9596 ипотечных сделок. Льготная ипотека – это кредит на покупку жилья с поддержкой государства по ставке ниже рыночной.

Программа ипотеки для покупателей жилья в новостройках была утверждена Правительством РФ весной 2020 года. Льготная ставка и максимальные суммы кредита по госпрограмме менялись несколько раз. C 1 января 2023 года ставка - 8%. Именно под такой процент можно оформить кредит для покупки жилья до 1 июля 2024 года. Пониженная ставка действует на протяжении всего срока ипотеки.

Получить льготный ипотечный кредит можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита по льготной ставке для всех регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – 30%.

Государственная программа сельской ипотеки позволила более двум тысячам семей в нашем крае приобрести новые дома и квартиры и, тем самым, повысить качество жизни. Данная программа была запущена в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Мера поддержки предусматривает получение льготного ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья на сельских территориях по ставке не более 3% годовых.

«До 80% ипотечных сделок проходят в электронном виде, средний срок регистрации составляет 8 часов, - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Анна Болотникова. - Благодаря комплексной работе Управления Росреестра с кредитными организациями, застройщиками, риелторами количество цифровых ипотечных сделок с 2020 года увеличилось, практически, втрое. При оформлении ипотечных сделок банки напрямую направляют документы в Росреестр. Это помогает людям просто и быстро решать вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости, не тратить время на заполнение бумажных документов. Такой формат получения услуг актуален и удобен для граждан».



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/