Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Прикамский Росреестр за 2,5 года программы догазификации легализовал более 10 тысяч объектов сетей газораспределения


 

С октября 2021 года – начала действия государственной программы догазификации* Управление Росреестра по Пермскому краю поставило на государственный кадастровый учет и осуществило государственную регистрацию прав в отношении более 10 тыс. объектов сетей газораспределения АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Горгазсервис».

К 1 января 2025 года планируется легализовать еще порядка 16 тыс. объектов капитального строительства, относящихся к системе газораспределения.

По данным Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края всего в Прикамье по программе догазификации подключено к газу 13,6 тыс. домовладений.

«От скорости учета объектов газовых сетей в Едином государственном реестре недвижимости зависит то, как быстро люди получат тепло и комфорт в свои дома, начнут экономить денежные средства. Электронный формат взаимодействия Росреестра с газораспределительными организациями обеспечивает максимально короткие сроки принятия решений государственными регистраторами, что поможет пермякам значительно быстрее получить все необходимые удобства, – отмечает заместитель руководителя Управления Анна Болотникова. – Так, АО «Газпром газораспределение Пермь» взаимодействует с Росреестром исключительно в электронном виде на протяжении нескольких лет. За 1 квартал 2024 года в региональный Росреестр от компании поступило более 1000 заявлений, срок принятия решений по которым составил в среднем 1 рабочий день».

В АО «Газпром газораспределение Пермь» видят очевидные преимущества подачи документов в электронном виде. «Скорость и доступность процедур, минимизация затрат, удобство и простота электронных сервисов, стопроцентная безопасность сделок, обеспеченная защищенными каналами связи и электронно-цифровой подписью, делают наши бизнес-процессы более эффективными», - отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам Алексей Синев.

К сведению. Сеть газораспределения - единый производственно-технологический комплекс, в который входят наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства. Он предназначен для транспортировки природного газа от его источника до потребителя.

*Программа социальной догазификации домовладений стартовала в России 18 октября 2021 года по поручению Президента Российской Федерации (от 31.05.2020 № Пр-907).

Также по поручению Президента РФ (Послание Федеральному собранию 29 февраля 2024 года) программу социальной газификации планируется расширить и распространить на земельные участки в садоводческих некоммерческих товариществах, находящихся в газифицированных населенных пунктах.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/