Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Об особенностях приобретения недвижимости в ЗАТО


 

Как продать квартиру в доме, расположенном на территории ЗАТО? С таким вопросом часто обращаются в Управление Росреестра по Пермскому краю жители поселка с особым статусом - закрытого административно-территориального образования «Звездный».

 

«Сделки с недвижимостью в ЗАТО подчинены особому режиму ввиду особой важности данных территорий и регулируются положениями Закона РФ от 14.07.1992 № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании», - подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Светлана Ильиных. – Мы предлагаем алгоритм действий, соблюдение которого поможет беспрепятственно совершать сделки с объектами недвижимости, расположенными в закрытых населенных пунктах».

  

Итак, что нужно знать при покупке недвижимости в ЗАТО:

- приобрести недвижимость может только гражданин Российской Федерации;

- на территории ЗАТО необходимо постоянно проживать (либо иметь разрешение на постоянное проживание) или работать на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано ЗАТО;

- если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и находиться на территории ЗАТО.

 

Однако, если покупатель не соответствует данным критериям, законом предусмотрена возможность приобретения недвижимости по решению органов местного самоуправления ЗАТО.

 

Для этого необходимо обратиться в администрацию ЗАТО с заявлением о принятии решения об участии в сделке. Только после того, как орган местного самоуправления ЗАТО выдаст разрешение на сделку, можно обращаться в Росреестр.

Согласие администрации ЗАТО должно быть получено сторонами до момента совершения сделки. Это условие применяется как к договору купли-продажи объектов недвижимости, так и к иным договорам, например, аренды или ипотеки.

 

Для регистрации перехода права собственности потребуются документы, удостоверяющие личность, договор купли-продажи (аренды, ипотеки), решение органа местного самоуправления, документы по оплате госпошлины, а также один из следующих документов:

 

- документ, свидетельствующий о постановке на регистрационный учет на территории ЗАТО (отметка о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина);

 

- разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

 

- трудовой договор на неопределенный срок с организацией, по роду деятельности которых создано ЗАТО;

 

- постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом.

Если покупателем является юридическое лицо, то необходим документ о нахождении и регистрации данного юридического лица на территории ЗАТО либо постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом. Однако это требование не распространяется на филиалы юридических лиц и дополнительные офисы, в частности банков.

 

По вопросам оформления сделок с недвижимостью на территории ЗАТО «Звездный» можно проконсультироваться в Управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону (342) 205-95-85.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/