Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

Нужно ли регистрировать в Росреестре договор безвозмездного пользования нежилым помещением?


 

Супруги Николаевы заключили между собой договор безвозмездного пользования нежилым помещением, согласно которому глава семьи передал в пользование своей жене складское помещение по ул. Героев Хасана в Перми. Оплатили госпошлину и обратились в Росреестр для регистрации договора, однако в регистрации им было отказано. 

 

«Дело в том, что не все договоры по распоряжению недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, - комментирует ситуацию начальник отдела регистрации договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Передернина. - По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. При этом есть два исключения из этого правила. Необходима регистрация договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более, и договора безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более». 

 

Поскольку в данной ситуации предмет договора не является объектом культурного наследия, в регистрации было отказано. Государственная пошлина при отказе не возвращается. 



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/