Новости росреестр

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

В Управлении Росреестра по Пермскому краю подвели промежуточные итоги «дачной амнистии 2.0»

1 июля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ, который продлил «дачную амнистию» еще на пять лет - до 1 марта 2031 года и получил название «дачная амнистия 2.0». Упрощенный порядок позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не могли оформить свое жилье, построенное еще в советский период.
 Управление Росреестра разработало алгоритм действий для органов местного самоуправления по выявлению объектов, потенциально подпадающих под действие «дачной амнистии 2.0».                    В результате совместной работы со специалистами администраций                   в Прикамье выявлено более 15 000 жилых домов без зарегистрированных прав собственности. Из них около 2 000 домов подпадают под действие «дачной амнистии 2.0», большинство из которых расположены в Перми – 1096 жилых дома, а также на территории Кунгурского и Юсьвинского округов.
Однако граждане пока не спешат официально оформить свои права. Так, за 3 месяца действия закона за регистрацией прав обратились 95 человек.

Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует жителям края воспользоваться дачной амнистией и оформить не только дом, но и земельный участок под ним, причем земельный участок в этом случае предоставляется бесплатно.
Советы владельцам индивидуальных домов для оформления прав по «дачной амнистии 2.0»:
1. изучить документы из домашних архивов, которые могут иметь отношение к жилому дому: справки, акты, договоры на оказание услуг по водоснабжению, газо-, теплоснабжению и т. д. Они могут стать основанием для оформления прав на жилой дом и земельный участок;
2. обратиться в Центр технической инвентаризации (БТИ): там могут храниться документы, содержащие описание жилого дома, проведенную инвентаризацию;
3. с имеющимися документами обратиться в администрацию по месту нахождения жилого дома за консультацией;
4. если выяснится, что земельный участок под жилым домом не стоит на кадастровом учете, его нужно образовать. Для подготовки схемы земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру;
5. предварительное согласование предоставления земельного участка нужно получить в муниципалитете. Если ответ положительный, у кадастрового инженера нужно заказать межевой план земельного участка и технический план жилого дома, если он не стоит на кадастровом учете;
6. подать документы для постановки участка на кадастровый учет в офисах МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Росреестра и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок под жилым домом.
7. Администрация примет решение и самостоятельно направит в Росреестр документы о проведении регистрации права собственности на земельный участок, государственном кадастровом учете жилого дома (если он не стоит на учете) и о регистрации права собственности на жилой дом.
Собственникам останется получить готовые документы на жилой дом и земельный участок в местной администрации.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/