Новости росреестр
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости росреестр

Управлении Росреестра по Пермскому краюросреестр2

http://rosreestr.ru/  http://vk.com/public49884202

В Прикамье состоялась встреча губернатора с руководителем регионального Управления Росреестра

6 сентября 2021 года, состоялась рабочая встреча губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Ларисы Аржевитиной.

На встрече обсуждались актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости региона. В настоящее время Росреестром реализуется ряд проектов, направленных на повышение эффективности использования земель, максимальное упрощение процедур получения услуг, перевода их в электронный формат. Реализация проектов во многом зависит от эффективности взаимодействия Росреестра с региональными органами власти.

Статистика краевого Росреестра в учетно-регистрационной сфере свидетельствует об общем росте объема предоставляемых услуг в первом полугодии 2021 года. За шесть месяцев 2021 года Управлением уже предоставлено около 1,5 млн услуг, что сравнимо с результатами за полный 2019 и 2020 годы.

Переход от бумажных документов к их цифровым аналогам, развитие электронных сервисов, автоматизации технологических процессов позволили увеличить производительность при предоставлении госуслуг до 6 услуг в минуту.

В регионе почти каждая вторая услуга Росреестра предоставляется в электронном виде. На электронный формат взаимодействия с Управлением перешли органы власти Пермского края и органы местного самоуправления. В электронном виде с Росреестром работают нотариусы, банки, застройщики, юридические лица.

Государственная регистрация по электронной заявке о регистрации ипотеки осуществляется в пределах одного дня (от 30 минут до нескольких часов). В среднем в день на регистрацию поступает более ста электронных заявок.

С 15 июня 2021 года Управление также проводит государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, поступивших в электронном виде, в течение одного дня, если все документы в порядке. Восемьдесят процентов всех обращений прошли регистрацию в один день.

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина отметила, что в 2020-2021 году принят ряд социально значимых федеральных законов, которые упрощают взаимодействие граждан и бизнеса с органами власти в сфере оформления недвижимости, защищают имущественные интересы граждан.

Продлена и расширена «дачная амнистия», действует «лесная амнистия», определены единые требования к проведению кадастровой оценки, упрощены процедуры постановки на кадастровый учет многоквартирных домов и оформления прав дольщиков, оформления бытовой недвижимости в приаэродромных территориях, с 1 сентября вступила в силу «гаражная амнистия».

В Пермском крае не первый год активно ведется совместная работа Управления Росреестра и региональной власти, органов местного самоуправления по реализации мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) недостающими характеристиками объектов, сведениями об отсутствующих правообладателях, о границах административно-территориальных образований.

Результаты совместной работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями повышают уровень инвестиционной привлекательности Пермского края, создают благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса.



Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю  +7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219) 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2 http://rosreestr.gov.ru/