С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 №294-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Согласно принятому закону, на правообладателей земельных участков, обладателей публичного сервитута возлагается обязанность проводить мероприятия по защите земель от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений и их уничтожению, в том числе борщевика Сосновского.
К опасным видам инвазивных (чужеродных) растений относятся жизнеспособные растения любых видов, сортов или биологических типов, которые обитают за пределами своего естественного ареала и распространение и численность которых создают угрозу окружающей среде, жизни или здоровью граждан, сохранению естественных экологических систем, биологического разнообразия и причиняют вред отдельным отраслям экономики.
Перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к картинным объектам и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространению и их уничтожению на особо охраняемых природных территориях федерального значения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. На особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.
Мероприятия по уничтожению опасных видов инвазивных растений должны проводиться способами, не запрещенными законодательством РФ, в том числе с использованием энтомофагов.
Предусматривается, что не проведение мероприятий по защите земель от распространения инвазивных растений и уничтожению таких растений может являться основанием для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения участком, изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
|
Прокурор района советник юстиции А.В. Загуляев |