Новости прокуратура
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
 

Приемная

Новости прокуратура

Законодательство о борщевике Сосновского

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2025 №294-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно принятому закону, на правообладателей земельных участков, обладателей публичного сервитута возлагается обязанность проводить мероприятия по защите земель от распространения опасных видов инвазивных (чужеродных) растений и их уничтожению, в том числе борщевика Сосновского.

К опасным видам инвазивных (чужеродных) растений относятся жизнеспособные растения любых видов, сортов или биологических типов, которые обитают за пределами своего естественного ареала и распространение и численность которых создают угрозу окружающей среде, жизни или здоровью граждан, сохранению естественных экологических систем, биологического разнообразия и причиняют вред отдельным отраслям экономики.

Перечень опасных видов инвазивных (чужеродных) растений, которые не отнесены к картинным объектам и в отношении которых должны приниматься меры по их выявлению, предотвращению их распространению и их уничтожению на особо охраняемых природных территориях федерального значения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. На особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.

Мероприятия по уничтожению опасных видов инвазивных растений должны проводиться способами, не запрещенными законодательством РФ, в том числе с использованием энтомофагов.

Предусматривается, что не проведение мероприятий по защите земель от распространения инвазивных растений и уничтожению таких растений может являться основанием для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения участком, изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.


Прокурор района советник юстиции           А.В. Загуляев