Новости прокуратура

ОСНОВНОЙ_УТВЕРЖДАЮ_ответственность хозяев, отлов собак

Прокурор Юсьвинского района

Д.Н. Кривощеков

Об обязанностях владельцев собак.
Собаки как и другие домашние животные согласно гражданскому законодательству относятся к имуществу граждан.
Согласно ст.ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный собакой здоровью или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме хозяином данной собаки.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разработка правил благоустройства территории относится к полномочиям органов местного самоуправления.
В каждом муниципальном образовании действуют правила благоустройства территории, где указаны обязанности по надлежащему содержанию домашних собак.
Так на территории Юсьвинского муниципального округа действуют Правила благоустройства территории Юсьвинского муниципального округа Пермского края, утвержденные решением Думы Юсьвинского муниципального округа Пермского края от 19.03.2020 № 150.
Правила содержания домашних собак регламентированы разделом 10 данных Правил благоустройства территории.
Так владельцы собак имеют право:
- на защиту жизни собаки от посягательства других лиц, включая умышленное затравливание собаками;
- на ограниченное время оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле магазина или другого учреждения. Привязанные собаки не должны причинять неудобства гражданам и находиться вдали от проходов;
- содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
Владельцы собак обязаны:
- в жилых районах выгуливание собак должно осуществляться только на поводках. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, надеть намордник, исключая угрозу жизни и здоровью людей и других животных;
- обеспечивать безопасность граждан от воздействия принадлежащих ему собак, а также спокойствие и тишину для окружающих, не допускать травлю собаки на собаку или другое животное;
- обеспечивать собак кормом и водой, безопасными для их здоровья, в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения с учетом их биологических особенностей;
- гуманно обращаться с собаками;
- в случае отказа от дальнейшего содержания передать собак другому лицу либо передать в приют для содержания собак;
- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.
Владельцам собак запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет;
- выгуливать собак без сопровождающего лица и оставлять без присмотра.
В случае нарушений требований Правил благоустройства территории администрация Юсьвинского муниципального округа уполномочена направить собственнику собаки предписание, за неисполнение которого гражданин подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ в виде административного штрафа.
Кроме этого Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в сфере благоустройства относится организация отлова бездомных собак, представляющих опасность для граждан, а также агрессивных собак, имеющих признаки наличия хозяина (ошейник), владельцы которых не найдены.

Юсьвинского района

юрист 3 класса П.Д. Кривоносов