Новости прокуратура
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости прокуратура

Пермская транспортная прокуратура разъясняет

Условия соблюдения квоты на трудоустройство инвалидов в 2022 году

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022  № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место» с 1 марта 2022 года предусмотрено, что квота для приема на работу инвалидов при оформлении с ними трудовых отношений на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях:

- заключения трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя; 

- заключения соглашения о трудоустройстве инвалида на рабочее место в другой организации (принимающая сторона), при наличии у принимающей стороны заключенного трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом.

В случае отсутствия возможности трудоустройства инвалида в счет выполнения квоты у себя, в рамках договорных отношений с другим юридическим лицом компания может выполнить обязанность по исполнению квоты для трудоустройства инвалидов при их занятости в любой другой организации. При этом если организация, с которой заключено соглашение тоже имеет обязательства по квоте для трудоустройства инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в рамках соглашения, не могут быть учтены в счет исполнения квоты данной организации.

  На федеральном уровне законодательно определены границы квоты: при численности свыше 100 человек доля инвалидов в штате должна составлять от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. При численности от 35 до 100 человек квота для приема на работу может составить до 3 процентов.

При расчете квоты в среднесписочную численность не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным.

Статьей 5.42 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты с назначением наказания в виде штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

 

Новые полномочия прокуроров в сфере контроля за законностью получения денежных средств лицами, представляющими сведения о доходах

 

Федеральным законом от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции» введен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства лица, замещающего либо замещавшего должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, поступившие на принадлежащие ему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям счета в банках и иных кредитных организациях, в случае, если сумма таких денежных средств превышает совокупный доход этих лиц за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении их не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

В случае непредставления проверяемым лицом сведений, подтверждающих законность получения этих денежных средств, представления недостоверных сведений, а также увольнения (прекращения полномочий) проверяемого лица, соответствующие материалы направляются в органы прокуратуры Российской Федерации. Прокурором принимается решение об осуществлении проверки законности получения денежных средств, по результатам которой, при наличии оснований, направляется в суд заявление о взыскании в доход Российской Федерации денежной суммы в размере, эквивалентном той части денежных средств, в отношении которой не получены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

В целях реализации указанных положений законодательства в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» внесены сопутствующие изменения, обязывающие кредитные организации выдавать прокурорам справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц при проведении проверок, предусмотренных вновь введенной статьей 8.2 Федерального закона «О противодействии коррупции».

 

Господдержка граждан в поиске работы в 2022 году

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году» расширен перечень случаев, когда граждане могут воспользоваться услугами центров занятости.

Теперь зарегистрироваться в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы могут наряду с безработными граждане:

- находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников и возможным расторжением с ними трудовых договоров),

- переведенные по инициативе работодателя на работу в режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели,

- состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые приняли решение о простое,

- состоящие в трудовых отношениях с работодателями, в отношении которых применены процедуры о несостоятельности (банкротстве),

- находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы,

- испытывающие трудности в поисках работы.

Указанным лицам в 2022 году службой занятости оказываются следующие услуги:

-оказание психологической поддержки,

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации

- социальная адаптация на рынке труда и содействие началу осуществления предпринимательской деятельности, включая предоставление единовременной финансовой помощи при их регистрациив качестве ИП, самозанятого, юридического лица или крестьянского(фермерского) хозяйства

- организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, включая обучение в другой местности.

Граждане вправе обратиться в любой центр занятости на территории того субъекта Российской Федерации, где они проживают.

 

 

Обязанности природопользователей по сдаче отчетности

по форме № 2-ТП (отходы)

 

Пунктом 2 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами, возложена обязанность по представлению отчетности по форме № 2-ТП (отходы).

Форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» с указаниями по ее заполнению утверждена приказом Росстата от 09.10.2020 № 627.

Хозяйствующие субъекты Пермского края, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, отчет по форме № 2-ТП (отходы) обязаны представлять в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзорав срок не позднее 01 февраля года следующего за отчетным.

         Ответственность за нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации, влечет за собой применение мер административного воздействия, предусмотренных статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

Обязанность природопользователей по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

 

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Вносить плату должны организации с объектами НВОС I, II, III категории, загрязняющими воздух, водные объекты, или занимающиеся размещением и захоронением отходов(ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ).

Объектом НВОС может быть как предприятие в целом, так и отдельная производственная или строительная площадка, здание или сооружение, загрязняющие окружающую среду. Критерии объектов НВОС приведены в Постановлении Правительства № 2398. Каждый объект необходимо поставить на учет в Росприроднадзоре и получить свидетельство с указанием его категории.

Плата за НВОС перечисляется четыре раза в год – три квартальных авансовых платежа и окончательный по итогам года. Квартальные авансовые платежи перечисляют не позднее 20-го числа месяца, следующего за I, II и III кварталом отчетного периода, а итоговый платеж – не позднее 1 марта следующего года.

При этом, субъекты малого и среднего предпринимательства и вновь созданные компании освобождены от квартальных авансов и перечисляют всю сумму платы за год единовременно не позднее 1 марта следующего года.

Исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255.

Уплата платежей производится по реквизитам территориальных органов Росприроднадзора, на территории которых расположены объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

За несвоевременное или неполное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду статьей 8.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 3 до 6 тыс. рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Кроме того, несвоевременное или неполное внесение платы, в том числе квартальных авансовых платежей, влечет за собой уплату пеней.

 

 

Продление срока уплаты налога по УСН в 2022 году

 

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 215 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 г.» срок уплаты налога по упрощенной системе налогообложения за 2021 год и 1 квартал 2022 года для организаций и индивидуальных предпринимателей,основные ОКВЭД которых перечислены в данном постановлении, продлевается на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода.

В новые сроки необходимо уплатить 1/6 часть налога или авансового платежа, начиная со следующего месяца, после перенесенного срока уплаты налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по 1/6 части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Сроки уплаты налога переносятся для организаций с 31.03.2022 на 31.10.2022, для индивидуальных предпринимателей с 30.04.2022 на 30.11.2022.

Сроки уплаты авансовых платежей по УСН на 1 квартал 2022 переносятся с 25.04.2022 на 30.11.2022.

Отсрочка и рассрочка предоставляются автоматически, без подачи каких-либо заявлений.

 

 

Подписан закон о конфликте интересов в сфере госзакупок

 

Федеральным закономот 11.06.2022 № 160-ФЗ внесены изменения
в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в частности:

- уточнены условия, при которых может возникнуть конфликт интересов между участником закупки и заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд;

- уточнен перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ;

- установлен перечень физических лиц, которые не могут быть членами комиссии по осуществлению закупок в рамках Закона № 223-ФЗ;

- закреплена обязанность члена комиссии по осуществлению закупок сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии;

- к руководителю заказчика, членам комиссии по осуществлению закупок установлено требование о принятии мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок в соответствии с Законом № 223-ФЗ.

Кроме этого, Законом определено, что заказчики будут получать информацию о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены контракта.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок их вступления их в силу.

Положения о закупках, которые не соответствуют установленным законом требованиям, должны быть приведены в соответствие с этими требованиями, утверждены и размещены в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до 1 октября 2022 года.

 

 

 

Правительством Российской Федерации принят ряд документов о порядке размещения и использования биометрических персональных данных

         Постановлением Правительства РФ от 16.06.2022 № 1089 утверждено Положение о единой информационной системе персональных данных, обеспечивающих обработку, включая сбор и хранение, биометрических персональных данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим персональным данным физического лица.

Единая биометрическая система используется в целях осуществления идентификации и (или) аутентификации физического лица государственными органами, органами местного самоуправления, кредитными организациями, не кредитными финансовыми организациями и субъектами национальной платежной системы, а также иными организациями, индивидуальными предпринимателями и нотариусами с использованием биометрических персональных данных физических лиц в соответствии с положениями частей 18 и 18.2 статьи 14.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

         Функции оператора единой биометрической системы осуществляет определяемая Правительством РФ организация.

         Размещение и обработка в единой биометрической системе сведений, отнесенных к государственной тайне, запрещено.

         Постановление вступило в силу 17.06.2022 (за исключением отдельных положений).

         Кроме того, постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1066 с 30.09.2022 года устанавливается порядок размещения физическими лицами своих биометрических персональных данных в единой биометрической системе, постановлением Правительства РФ от 15.6.2022 № 1067 с 1 марта 2023 года – случаи и сроки использования биометрических персональных данных, размещенных физическими лицами в единой биометрической системе.

 

Категории граждан, имеющих правона предоставление жилого помещения в собственность

 

         Постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1073 внесены изменения в утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1235 Правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан.

         Определено, что указанные правила регулируют отношения, связанные с предоставлением жилого помещения в собственность:

1.    Имеющим право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения:

·        Членам семьи сотрудника органов внутренних дел РФ, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии РФ и имевшее специальное звание полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии;

·        Инвалидам Iи II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии.

2.    Имеющим право на получение жилого помещения по договору социального найма:

·       Сотрудникам органов внутренних дел;

·       Лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;

·       Гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел;

·       Гражданам РФ, уволенным со службы в войсках национальной гвардии.

3.    Состоящим на учете в качестве имеющих право на получение единовременной выплаты:

·       Сотрудникам органов внутренних дел;

·       Лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальные звания полиции;

·       Гражданам РФ, уволенным со службы в органах внутренних дел;

·       Гражданам РФ, уволенным со службы в войсках национальной гвардии.

Документ вступил в силу 25.06.2022.

 

 

Право граждан на свободный доступ к водным объектам

 

         Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый граждан вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования (без использования механических транспортных средств), и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

         К водным объектам отнесены: моря, реки, ручьи, каналы, озера и водохранилища.

         За несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб., должностных лиц – от 40 до 50 тыс.руб., юридических лиц – от 200 до 300 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок 90 суток.

 

 

 

Внесены уточнения в порядок освобождения от ввозной таможенной пошлины гражданских пассажирских самолетов

 

        Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10.06.2022 № 94 внесены уточнения в порядок освобождения от ввозной таможенной пошлины гражданских пассажирских самолетов

Речь идет о гражданских пассажирских самолетах, классифицируемых кодами 8802 40 003 5 и 8802 40 003 6 ТН ВЭД ЕАЭС, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС по 31 декабря 2031 года включительно в целях их использования в пределах территории государства-члена, в которое осуществляется ввоз этого товара, а также для перевозок между территориями государств-членов и (или) для международных перевозок, а также о турбовинтовых гражданских пассажирских самолетах, классифицируемых кодами 8802 30 000 7 и 8802 40 001 6 ТН ВЭД ЕАЭС, с количеством пассажирских мест, указанным в схеме размещения пассажиров (LOPA), одобренной уполномоченным органом, ответственным за поддержание летной годности воздушных судов, не более чем на 90 человек, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС по 31 декабря 2025 года включительно.

Решение вступило в силу 24.06.2022.