Новости прокуратура

Новости прокуратура

Ответственность за нарушение законодательства об отходах производства и потребления.

Преамбулой Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.

Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», отходы производства и потребления - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Несоблюдение требований действующего законодательства в области обращения с отходами производства и потребления влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за: нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст.247 УК РФ); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст.248 УК РФ); загрязнение вод (ст.250 УК РФ); загрязнение атмосферы (ст.251 УК РФ); загрязнение морской среды (ст.252 УК РФ); порча земли (ст.254 УК РФ); уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст.261 УК РФ).

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за: несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст.6.35 КоАП РФ); несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (ст.8.2 КоАП РФ); несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (ст.8.2.3 КоАП РФ).

Прокурор Юсьвинского района

старший советник юстиции                                                                Д.Н.Кривощеков