Новости прокуратура
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости прокуратура

300-летие органов прокуратуры России

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура - "Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору". При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: "Вот око мое, коим я буду все видеть".

12 января 2022 года исполняется 300-летие работы органов прокуратуры в России. На сегодняшний день прокуратура Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему федеральных органов, уполномоченных осуществлять от имени государства надзор за соблюдением и исполнением законов в РФ, уголовное преследование, борьбу с коррупцией, защиту прав и законных интересов граждан, надзор за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, надзор за реализацией национальных проектов на территории России, обеспечение единства правового пространства страны.

Деятельность органов прокуратуры регулируется Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

 

 

Прокурор района

старший советник юстиции

Д.Н. Кривощеков