С 1 марта 2025 года для участников оборота пива и слабоалкогольных напитков вступают в силу следующие требования:
Для пива в потребительской упаковке. Розничные продавцы и заведения общепита должны подключить разрешительный режим на кассах для офлайн-продаж с использованием данных локальной базы. Все участники оборота пива обязаны передавать данные о перемещении пива в систему «Честный знак» и использовать новый формат универсального передаточного документа (УПД). Пиво можно будет выводить из оборота по причинам, не связанным с продажей.
Для пива в кегах. Вводится электронный документооборот (ЭДО) для пива в кегах. Участники оборота должны использовать новый формат УПД с указанием индивидуальных кодов на товары в партии. Необходимо уведомлять «Честный знак» об экспорте пива и слабоалкогольных напитков в кегах.
Кроме того, с 1 марта 2025 года участники оборота сообщают в «Честный знак» через ЭДО информацию об обороте пива и слабоалкогольных напитков в кегах, включая импорт и перемещение между собственными структурными подразделениями.