О соблюдении действующего законодательства в области аттракционов

О соблюдении действующего законодательства в области аттракционов

На основании статьи 7 Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья.

Согласно пункту 2 технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), принятому решением Совета Евразийской экономической комиссии
от 18.10.2016г. № 114 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (далее – Технический регламент) настоящий технический регламент устанавливает минимально необходимые требования к безопасности аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа (сборки, установки), наладки, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение.

В соответствии с пунктом 129 Технического регламента регистрация (постановка на учёт) аттракциона осуществляется перед вводом
в эксплуатацию.

Инспекция государственного технического надзора Пермского края
(далее – Инспекция) в соответствии с пунктом 1.1 Положения об Инспекции, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 7 сентября 2012 г. № 822-п, осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов
на территории Пермского края (далее – государственный контроль), а также государственную регистрацию аттракционов на территории Пермского края (далее – государственная регистрация).

Порядок регистрации аттракционов установлен постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 г. №1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов».

В целях соблюдения действующего законодательства и предотвращения детского травматизма необходимо согласовывать установку нестационарных аттракционов во время культурно-массовых мероприятий с Инспекцией. При заключении договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, необходимо представлять подтверждение государственной регистрации аттракционов (наличие государственного знака, свидетельства о государственной регистрации аттракциона на территории Пермского края, действующий акт оценки технического состояния аттракциона).