О банкнотах Банка России номиналом 5 и 10 рублей
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

О банкнотах Банка России номиналом 5 и 10 рублей

О банкнотах Банка России номиналом 5 и 10 рублей

Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации в связи с поступающими в Банк России запросами граждан о банкнотах Банка России номиналом 5 и 10 рублей, а также жалобами на отказ кассиров торгово-сервисных предприятий, индивидуальных предпринимателей в приеме указанных банкнот при оплате товаров и услуг (работ) сообщает следующее:

В соответствии со ст.30 Федерального закона №86-ФЗ от10.07.2022 банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Банкноты банка России номиналом 5 и 10 рублей образца 1997 года введены в обращение 1 января 1998 года и являются законным средством наличного платежа на территории российской Федерации.

Вместе с тем в последние годы в обращении чаще встречались монеты Банка России указанных номиналов. Банкноты номиналом 5 и 10 рублей продолжительный период не печатались в связи с экономической нецелесообразностью из-за их быстрого износа.

В настоящее время Банк России возобновил печать таких банкнот. При этом банкноты Банка России номиналом 5 и 10 рублей теперь дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы.

Информация о банкнотах и монетах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, размещена на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Наличное денежное обращение». Кроме того, информация о банкнотах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении, содержится в мобильном приложении Банка России «Банкноты Банка России», которое доступно для бесплатного скачивания в официальных магазинах приложений AppStore, RuStore, GetApps фирмы Xiaomi.