Новости полиция

Новости полиция

В Кудымкаре оглашен приговор пособнику телефонных мошенников

В Кудымкаре суд вынес приговор в отношении 28-летнего гражданина ближнего зарубежья. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

В июле прошлого года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило сообщение местной жительницы о том, что неизвестные обманули ее 85-летнюю мать. Как выяснилось, на стационарный телефон престарелой женщины позвонила незнакомка и представилась сотрудником полиции. Собеседница сообщила, что дочь пенсионерки попала в аварию, находится в больнице и является виновницей дорожно-транспортного происшествия, а чтобы прекратить уголовное преследование нужны деньги. Для убедительности аферисты передали трубку якобы родственнице потерпевшей, которая плачущим голосом просила о помощи.

Поверив злоумышленникам и следуя их указаниям, пенсионерка передала пришедшему к ней курьеру деньги в сумме 289 тысяч рублей. Позже домой вернулась дочь, о которой шла речь в телефонном разговоре, и только тогда престарелая женщина поняла, что ее обманули.

В ходе оперативных мероприятий полицейские задержали курьера в городе Березниках, куда он приехал для продолжения противоправной деятельности.

Следствием установлено что, фигурант нашел подработку в сети Интернет. Согласно отведенной ему преступной роли, он должен был приезжать на указанные кураторами адреса и забирать у обманутых граждан деньги. Затем похищенные денежные средства злоумышленник переводил на банковские счета сообщников, оставляя себе определенный процент от суммы в качестве вознаграждения.

Суд назначил виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обязал возместить ущерб, а также взыскал с осужденного 65 тысяч рублей в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор не вступил в законную силу.

Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам якобы от родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю