Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В Кудымкаре сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали курьера, причастного к обману пенсионеров


            В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило заявление местной жительницы о том, что ее 72-летняя мать стала жертвой мошенников. Вечером пожилой женщине на стационарный телефон позвонила девушка, представилась племянницей из Екатеринбурга и сообщила, что является виновницей дорожно-транспортного происшествия. Затем трубку взял мужчина, представившийся сотрудником полиции, и убедил пенсионерку передать через посредника деньги, чтобы помочь родственнице избежать уголовной ответственности. Поверив аферистам, пожилая женщина передала прибывшему к ней молодому человеку более 130 тысяч рублей. Только после этого пенсионерка выяснила, что племянница ей не звонила.

            Аналогичным образом мошенники обманули 70-летнюю пенсионерку. Пожилой женщине позвонила взволнованная девушка, представилась дочерью, проживающей в Перми. Собеседница сообщила, что стала виновницей ДТП. Затем в разговор вступил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов. Он попросил престарелую женщину передать через курьера деньги для решения вопроса о непривлечении дочери к уголовной ответственности. Потерпевшая, не проверив информацию, собрала имеющиеся средства в сумме 250 тысяч рублей и отдала их пришедшему незнакомцу. Позже пенсионерка поняла, что это обман.

            В ходе поисковых мероприятий сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали курьера, приходившего за наличными. Им оказался 18-летний житель Кудымкара. Он рассказал, что в сети Интернет нашел себе подработку. Ему необходимо было следовать указаниям куратора, приезжать на указанные им адреса и забирать денежные средства. Наличные он переводил на счет работодателя, оставляя себе определенный процент от суммы в качестве вознаграждения.

            При задержании часть похищенных денежных средств в сумме 250 тысяч рублей у злоумышленника изъяты.

            По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается. Сотрудники полиции устанавливают сообщников фигуранта, а также его возможную причастность к совершению аналогичных преступлений.

            Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых, сотрудников правоохранительных органов. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю