Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В Пермском крае подведены итоги конкурса среди сотрудников полиции, оказавших значительное положительное влияние на несовершеннолетних подопечных


        В ГУ МВД России по Пермскому краю подвели итоги конкурса «Лучший наставник территориального органа МВД России на районном уровне Пермского края для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом».

Конкурсной комиссией оценивалась положительная динамика в поведении наставляемого, успеваемость в образовательной организации, дополнительная занятость, отсутствие фактов совершения преступлений и правонарушений.

Победителем конкурса стала инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» Елена Боше.

Елена Григорьевна стала наставником для двух подростков с противоправным поведением, которые на почве совместного употребления алкоголя, объединились в группу антиобщественной направленности. Особое внимание было уделено организации досуга несовершеннолетних. Подростки активно включались в организованные инспектором и проводимые действующими мастерами спорта и тренерами территории мастер-классы по футболу, баскетболу, бильярду, теннису. Совместно посещали спортивный комплекс, где один из подростков заинтересовался легкой атлетикой, другой – волейболом и баскетболом, осуществляли прогулки на лыжах. Вместе с подростками наставник принимала участие в спортивных мероприятиях «Лыжня России», «Кросс наций». В мае подопечные Елены Григорьевны выполнили комплекс норм ГТО. Не осталась без внимания и школьная успеваемость подростков. Один из ребят стал посещать дополнительные занятия по отдельным предметам, повысилась его успеваемость. После окончания школы вторым подростком Елена Григорьевна помогла с выбором будущей профессии и поступлением в колледж. Наставник смогла найти индивидуальный подход, создать ситуацию успеха у детей, вовлечь их в систематические занятия спортом, несовершеннолетние изменили свое поведение, прекратили противоправные деяния и были сняты с учета с исправлением.

Второе место заняла инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» Мария Никитина.

Мария Леонидовна с лета текущего года является наставником двух ребят 8 и 9 лет. Несмотря на столь маленький возраст, дети успели попасть в поле зрения полиции, совершили кражу инструментов из гаража. До встречи с инспектором, несовершеннолетние проводили время на улице, не имея никаких увлечений и интересов. Вместе с подопечными инспектор настойчиво проходила организации дополнительного образования, чтобы вызвать у детей интерес к какому-либо влечению. Данное мероприятие не прошло безрезультатно. Дети заинтересовались футболом, а один из мальчиков и самбо. Ребята записались в секции, которые с интересом посещают по настоящее время.

Третье место присуждено старшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Оханскому городскому округу Светлане Вяткиной.

Кредо Светланы Валерьевны «Ребенок не всегда может выбрать правильный путь! Моя задача вовремя его понять и помочь двигаться в верном направлении». С ноября 2022 года одним из подопечных инспектора является 17-летний подросток, состоящий на профилактическом учете за употребление спиртных напитков. Он неоднократно доставлялся в полицию за нахождение в ночное время на улице без законных представителей, допускал пропуски уроков без уважительной причины. Светлана Валерьевна смогла найти подход к несовершеннолетнему, заметив, что он увлекается футболом, как наставник смогла его замотивировать, создать ситуацию успеха. Несовершеннолетний стал принимать активное участие в спартакиаде «Волшебный мяч», участвовать в соревнованиях по футболу, как среди команд подростков, так и в товарищеских матчах с сотрудниками полиции. В летние каникулы с братом и другом спасли тонущего человека. За героический поступок были награждены благодарственными письмами и памятными подарками главы Оханского городского округа.

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Щеглов поздравил победителей конкурса, пожелав им успехов в профессиональной деятельности. Сотрудникам вручены дипломы и ценные подарки.

Для справки:

В 2020 году в Пермском крае определена концепция развития института общественных наставников, работающих с несовершеннолетними и их семьями, нуждающимися в дополнительной поддержке. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края утверждено Положение о развитии наставничества.

На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 3565 несовершеннолетних, 495 детей окружены заботой 340 наставников, это жители региона с активной гражданской позицией, в их числе представители правоохранительных органов, образовательной сферы, культуры, бизнеса, районных администраций, общественники.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю