Новости полиция

Новости полиция

В Кудымкаре полицейские рассказали студентам о подвигах своих коллег.

В Коми-Пермяцком агротехническом техникуме прошло мероприятие, посвященное Дню памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

В рамках мероприятия представители Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» провели для студентов урок мужества.

С юношами и девушками побеседовал начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Андрей Печенкин. Он отметил, что история органов внутренних дел насчитывает бесчисленное количество примеров высокого профессионализма, героизма и мужества личного состава подразделений полиции. Профессия защитника правопорядка является одной из самых опасных в современном обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, сотрудники полиции ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. Андрей Валерьевич рассказал о героических подвигах милиционеров- уроженцев Коми-Пермяцкого округа.

Тарасов Эдуард Иванович служил в охранно- конвойной службе милиционером обеспечения общественного порядка Кудымкарского ОВД. Затем Эдуард перевелся в отряд милиции особого назначения при УВД                              г. Березники. Неоднократно выезжал в служебные командировки в составе сводного отряда ОМОНа в Чеченскую Республику. Макаров Дмитрий Викторович служил в должности милиционера охранно-конвойной службы ОВД Красновишерского района.

В марте 2000 года Эдуард Тарасов и Дмитрий Макаров были направлены в служебную командировку в Чеченскую республику в составе сводного отряда милиции особого назначения ГУВД Пермской области.

В тот трагический день, 29 марта 2000 года, группа прикамских милиционеров выехала на специальную операцию в населенный пункт Центорой. При подъезде к населенному пункту по колонне был открыт огонь из стрелкового оружия и гранатометов со стороны расположенных вдоль дороги холмов. Сержант Макаров вел огонь по противнику из пулемета БТР. После прямого попадания из гранатомета бронетранспортер загорелся, но Макаров с товарищами продолжал вести бой. Милиционер погиб от многочисленных ожогов. Старший сержант милиции Тарасов вместе с другими сотрудниками занял круговую оборону, стал вести неравный бой с превосходящим по численности противником. Получив тяжелое осколочное ранение, он продолжал вести огонь по боевикам. Погиб на месте боя.

Впоследствии стало известно, что боевики планировали захватить Ведено. Для этого с северной, южной и восточной стороны готовилась атака. Группа боевиков, которая вступила в бой с Пермским ОМОНом, преследовала цель наступления с востока. По сути, милиционеры стали живым заслоном для бандитов и ценой своей жизни спасли Ведено от нападения и более серьезных потерь. Тогда в жестоком неравном бою погибли 36 сотрудников.

Баранов Андрей Александрович проходил службу в органах внутренних дел в должности оперативного дежурного отделения милиции п. Пожва ОВД Юсьвинского района. 12 апреля 2004 года старший лейтенант Баранов находился на службе в суточном наряде. При задержании вооруженного преступника получил смертельное ранение. Ценой своей жизни Андрей Баранов сохранил жизнь и здоровье других людей.

Подвиги Эдуарда Тарасова, Дмитрия Макарова и Андрея Баранова отмечены высшей боевой наградой России – орденом Мужества, им правоохранители были награждены посмертно. Имена героев занесены на памятную мемориальную доску ГУВД по Пермскому краю, в «Книгу памяти» и увековечены на мемориале сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Приказом МВД РФ № 53 от 28.01.2005 года Э.И. Тарасов и                             Д.В. Макаров за проявленное личное мужество, отвагу и самоотверженность навечно зачислены в списки личного состава органов внутренних дел Российской Федерации по ГУВД Пермского края.

Милиционеры с честью и мужеством выполнили до конца свой гражданский и служебный долг, остались верны присяге сотрудника органов внутренних дел.

В завершении мероприятия присутствующим был продемонстрирован документальный фильм «Память» о сотрудниках органов внутренних дел, принимавших участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

МО МВД России «Кудымкарский»