Новости полиция

Новости полиция

Обращение временно исполняющего обязанности начальника отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Кудымкарский» Ивана Седегова

На территории Кудымкарского муниципального округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых 10 детей получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб. Четыре пострадавших в ДТП ребенка являлись пешеходами, три из которых пострадало по своей неосторожности. В качестве пассажиров пострадало 4 детей, 1 погибший ребенок - пассажир в момент ДТП находился вне детского удерживающего устройства. Также в ДТП пострадали два подростка –водителя, управлявшие мототехникой.

По статистике, наибольшее количество ДТП с участием детей и подростков приходится именно на период школьных каникул. Не занятые учебой дети нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Вместе с тем, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми в осенне-зимний период оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

Чтобы не допустить дорожные трагедии с участием детей и сделать школьные каникулы безопасными, сотрудники Госавтоинспекции проводят специальные профилактические мероприятия. В преддверии осенних каникул в образовательных организациях сотрудники полиции проводят профилактические беседы с учащимися и их родителями.

Не останутся без внимания автоинспекторов и малолетние пешеходы, не соблюдающие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские будут предупреждать совместно с педагогами и родительскими комитетами.

В период проведения профилактического мероприятия будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима. Особое внимание будет уделено использованию детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля, а также обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не нарушать в его присутствии правила дорожного движения – это может привести к трагическим последствиям.

Настоятельно рекомендуем родителям внимательно присматривать за детьми. Прежде всего, разъясните, что переходить проезжую часть допускается по специально обозначенным местам – пешеходным переходам, при этом необходимо помнить о собственной безопасности и ни в коем случае не пользоваться сотовым телефоном, наушниками, которые могут отвлечь внимание от дороги. При пересечении проезжей части нужно снять капюшон, ограничивающий обзор. Обратите внимание, что в темное время яркая одежда является более заметной для водителей автомобилей, приобретите детям световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям: управляя транспортным средством, помните, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Будьте особенно внимательны при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Снижайте скорость, приближаясь к пешеходным переходам. Следите, чтобы ребенок-пассажир находился в автомобиле в детском удерживающем устройстве, соответствующем его возрасту и росту или пристегнут ремнем безопасности. Водитель полностью несет ответственность за нарушение правил перевозки детей.