Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

«Родственник в беде». В Пермском крае вновь активизировались мошенники.

«Ваш родственник попал в ДТП» – схема, которая продолжает активно использоваться мошенниками. Несмотря на все предупреждения, жители снова и снова попадаются на эту уловку злоумышленников.

         На сотовые и стационарные телефоны граждан поступали звонки, и неизвестный на другом конце провода представлялся кем-либо из родственников и сообщал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, далее связь прерывалась. Следом звонили якобы сотрудники правоохранительных органов и поясняли, что родственник потерпевших является виновником аварии и теперь для возмещения причиненного материального ущерба и избежание уголовной ответственности необходимо заплатить определенную сумму, а также указывали, кому требуется передать деньги. Опасаясь за своих близких, доверчивые граждане отдавали деньги незнакомцам.

         В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

         Чтобы не попасть на уловки мошенников необходимо:

1. Предупредить своих пожилых родственников об указанных мошенничествах.

2. Разместить на видном месте, лучше у места установки стационарного телефона, список контактов родственников для экстренной связи. В первую очередь нужно звонить им, а не передавать деньги посторонним.

3. Лично связаться с родственником и уточнить, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не в качестве денежных вознаграждений незнакомцам.

4. Задайте своему, так называемому родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

5. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. После чего наберите 102 и узнайте номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там, и узнать, кто занимается этим делом.

         Необходимо запомнить, что сотрудники правоохранительных органов не требуют вознаграждения за разрешение проблем граждан. За подобные действия в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 290 «Получение взятки», а у лица, передающего денежные средства для решения так называемых проблем, возникает ответственность по статье 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

         Лицо, исполняющее роль курьера, также является соучастником преступления и подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

         Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02» (102 с мобильного телефона).

 

МО МВД России «Кудымкарский»