Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В Кудымкарском муниципальном округе в автоаварии пострадал водитель

1 февраля 2023 года в 06:00 часов по автодороге Белоево - Карбас в направлении г. Кудымкара двигалась автомашина ВАЗ-211440 под управлением водителя 1998 года рождения. По предварительной информации, на 5 км трассы он не справился с управлением и допустил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате ДТП водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Установлено, что в момент аварии 24-летний водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортными средствами. В отношении него составлен протокол по ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами».

По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и призывает водителей: ни в коем случае не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения. При управлении автомобилем в нетрезвом виде у водителя снижается скорость реакции, степень концентрации. В результате – неоправданное изменение скорости, резкое маневрирование, игнорирование сигналов светофора, дорожных знаков, разметки и другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Это приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

            Стражи порядка напоминают: в соответствии со статьями 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление автомобилем в состоянии опьянения, равно как и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

            За неоднократное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма штрафа за это противоправное деяние составляет от 200 до 300 тысяч рублей, также может быть назначено наказание в виде обязательных работ до 480 часов или принудительных работ до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления сроком до 3 лет.

            При совершении ДТП – алкогольное опьянение является отягчающим вину обстоятельством и водителю может грозить до 15 лет лишения свободы, если в автоаварии погибли два человека или более.

Госавтоинспекция призывает всех неравнодушных граждан сообщать о пьяных водителях в полицию по телефону 02 (с сотового телефона 102). Позвонив, необходимо сообщить: марку, цвет, регистрационный знак транспортного средства (по возможности) и направление его движения.

            Только совместными усилиями можно сделать наши дороги безопасными!

Госавтоинспекция МО МВД России «Кудымкарский»