Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Профилактика « дистанционных» преступлений.


          Одной из актуальных проблем является преступность в сфере информационно- телекоммуникационных технологий.

          В массиве зарегистрированных «дистанционных» хищений наиболее распространенными по способу совершения являются:

          - Получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров и услуг на сайтах бесплатных объявлений;

          -Просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками либо создается страница «двойник», а также по телефону;

-Интернет- мошенничество при оформлении кредита: граждане заполняют заявку на получение кредита на непроверенных банковских сайтах экспресс – займа, указывают личные данные для обратной связи. Через некоторое время потерпевшим звонят с неизвестного номера и сообщают, что заявка на кредит одобрена, но для его активации, а также в счет оплаты перевода, необходимо немедленно перевести деньги за расходы, связанные с разблокировкой транзитного счета, для активации промо-кода, за курьерскую доставку кредитной карты и т.д. В итоге, после перечисления денежных средств, кредит заемщику не предоставляется;

          - Участились случаи мошенничеств, когда злоумышленники звонят либо рассылают сообщения якобы от имени банков, правоохранительных органов - «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д;

-Имеются факты, когда потерпевшие теряют свои деньги, польстившись на существенную прибыль от сделок с криптвалютой и акциями в сети- Интернет, открытия вклада на брокерских счетах. Поэтому, прежде чем совершать подобные сделки, граждане должны обладать хотя бы минимумом финансовых знаний и проявлять должную осмотрительность при выборе объектов для вложения своих сбережений.

          Общие правила безопасности:

Остерегайтесь незнакомцев, которые настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом – сообщайте об этом в полицию. Не будьте доверчивыми. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

          Будьте бдительны, не разглашайте неизвестным людям данные о своих банковских картах и счетах, не переводите деньги неизвестным лицам.

          Сотрудники банка и правоохранительных органов НЕ запрашивают конфиденциальную информацию, такую как номер банковской карты, CVV-код с оборота карты или пароль, НЕ сообщают о снятии или попытке снятия с вашей банковской карты денежных средств, НЕ предлагают перевести деньги на другой счет. Если вам позвонили, представились сотрудником банка и запрашивают подобную информацию, то это мошенники.

          Если в социальной сети ваш знакомый просит одолжить денежные средства, то позвоните ему лично и уточните, так ли это, возможно, его страницу взломали мошенники.

          Если вы что-то продаете или покупаете, размещая объявления на интернет-сайтах, и покупатель (продавец) просит вас назвать CVV-код с оборота вашей банковской карты или пароль из смс-сообщения, то это мошенник. Для перевода денежных средств достаточно номера банковской карты или номера телефона, к которому «привязана» карта.

          Не вносите предоплату за товар и не оплачивайте его до получения, приобретая что-либо у незнакомца или в непроверенном интернет-магазине.

          Не скачивайте файлы из непроверенных источников (файлообменные сервисы, социальные сети). Не переходите по ссылкам на информационные ресурсы, полученным от сомнительных источников. Не открывайте файлы из подозрительной электронной почты. На личном компьютере, смартфоне, планшете установите антивирусное программное обеспечение и своевременно его обновляйте.

         

МО МВД России «Кудымкарский»