Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Активизировались мошенники, выманивающие у граждан деньги по схеме «родственник попал в ДТП». Полиция призывает жителей быть бдительными!

Схема «родственник попал в ДТП» продолжает активно использоваться мошенниками. Несмотря на все предупреждения, жители вновь попадаются на эту уловку злоумышленников. В большинстве случаев жертвами преступлений становятся люди пожилого возраста.

          На сотовые и стационарные телефоны граждан поступали звонки, голос на другом конце провода представлялся родственником и сообщал, что попал в дорожно-транспортное происшествие, далее связь прерывалась. Следом звонили якобы сотрудники правоохранительных органов и поясняли, что родственник потерпевших является виновником ДТП либо пострадавшим в автоаварии. Аферисты под различными предлогами (на лечение, для возмещения причиненного материального ущерба, избежание уголовной ответственности) просили заплатить определенную сумму, а также указывали, кому требуется передать деньги. Некоторые граждане вовремя догадывались, что их пытаются обмануть, отказывались выполнять указания неизвестных и прекращали телефонный разговор. В одном из случаев, опасаясь за внучку, женщина отдала незнакомцу 150 тысяч рублей.

          В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений.

          Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

          Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!

          Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».

МО МВД России «Кудымкарский»