Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

В Пермском крае дан старт профилактическому мероприятию «Зимние каникулы»

С 12 декабря 2022 года по 9 января 2023  года на территории Пермского края проходит профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

          Как показывает практика, во время зимних школьных каникул число ДТП с участием детей и подростков увеличивается. Не занятые учебой школьники нередко остаются предоставленными сами себе и больше свободного времени проводят на улице без присмотра взрослых. Как следствие, в этот период они чаще попадают в дорожные аварии. Вместе с тем, на увеличение числа дорожных происшествий с детьми зимой оказывают влияние такие сезонные факторы, как сокращение светового дня и неблагоприятные погодные условия – снег, гололёд, низкая температура воздуха.

          За 11 месяцев 2022  года на дорогах Прикамья  произошло 236 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 11 детей погибли и 243  получили ранения.

          Чтобы недопустить дорожные трагедии с участием детей и сделать школьные каникулы безопасными, сотрудники Госавтоинспекции проведут специальные профилактические мероприятия. В образовательных организациях сотрудники  полиции проведут профилактические беседы с учащимися и их родителями. 

          Не останутся без внимания автоинспекторов и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения ими правил перехода дороги полицейские будут предупреждать совместно с отрядами юных инспекторов движения, педагогами, родительскими комитетами.

          В целях популяризации использования детьми световозвращающих элементов  во всех школах Пермского края пройдет акция «Самая заметная школа».

          Госавтоинспекторы проинспектируют снежные горки и ледяные накаты, чтобы исключить несчастные случаи при неосторожном скатывании детей на проезжую часть прямиком под колёса транспортных средств.  

          В период проведения профилактического мероприятия будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки вблизи образовательных учреждений и зон нерегулируемых пешеходных переходов. Особое внимание будет уделено использованию детских удерживающих устройств при перевозке ребёнка в салоне автомобиля, а также обеспечению безопасности детских автобусных перевозок.

          Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, поэтому принципиально важно подавать ребенку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений правил дорожного движения – они могут привести к трагическим последствиям.