Новости полиция
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

Новости полиция

Сайты-двойники

Мошенники создают сайт-двойник официального сайта, на котором совершаются онлайн-покупки. При этом потерпевший оплачивает услугу и переводит деньги на счет злоумышленников, а поддельный сайт удаляется.

         Так, в полицию поступило заявление 33-летней жительницы                              г. Кудымкар с заявлением о мошенничестве. Как выяснилось, не убедившись в подлинности сайта Интернет-магазина, заявительница оформила заказ на покупку мобильного телефона и перевела на неизвестный счет 37 тысяч рублей. В результате свои обязательства продавец не выполнил, покупку женщина не получила. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

         Полиция призывает граждан придерживаться мер предосторожности:

         Если вы решились купить товар по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца.

         В договорные отношения рекомендуется вступать с теми интернет-магазинами, которые осуществляют торговую деятельность длительное время и пользуются хорошей деловой репутацией, а также о работе которых имеются положительные отзывы от ваших родственников или знакомых. Обратим внимание, что мошенники нередко создают поддельные сайты, название которых схоже с наименованием известных фирм. Поэтому перед тем, как заказать товар, в первую очередь внимательно прочтите название онлайн-магазина.

         При продаже товара не сообщайте потенциальному покупателю PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

         Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

         Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

 

 

МО МВД России «Кудымкарский»