Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Родители-пенсионеры, имеющие детей-студентов, вправе получать повышенную пенсию

     Начался новый учебный год и Отделение ПФР по Пермскому краю напоминает, что родители студентов, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности.

     Родителям детей, не достигших возраста 18 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии в повышенном размере устанавливается независимо от факта обучения и нахождения на иждивении родителей. По достижении ребенком возраста 18 лет, помимо родственных отношений необходимо подтвердить факт обучения в образовательной организации и факт его нахождения на иждивении родителя. Если он осуществляет трудовую деятельность и имеет самостоятельный доход, то иждивенцем не считается.

      Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в сумме, равной одной третьей размера этой фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

      Фиксированная выплата подлежит ежегодной индексации. В 2022 году размер повышения фиксированной выплаты с учетом одного иждивенца составляет 2406 рублей 91 копейку.

      Для продолжения выплаты страховой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца после достижения ребенком возраста 18 лет родителю-пенсионеру необходимо подтвердить факт нахождения на иждивении его ребенка. При этом тип и вид организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучается ребенок, не имеет значения. Это может быть государственная или коммерческая образовательная организация, платная или бесплатная форма обучения.

      В случае, когда ребенок, достигший возраста 18 лет, обучающийся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, работает и (или) получает пенсию, иные меры социальной поддержки, нахождение его на иждивении родителя может быть установлено в судебном порядке.

      Перерасчет носит заявительный характер и производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением со всеми необходимыми документами в органы ПФР по месту жительства, но не ранее, чем с даты начала обучения.

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко