Новости СФР

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Гражданам нужно определиться с набором социальных услуг до 1 октября

Речь идет о федеральных льготниках. Выбирать услуги или их денежный эквивалент они могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Удобнее всего это сделать удаленно — направить через личный кабинет на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг. Тем льготникам, кто порядок не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Федеральными льготниками являются участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации. Таких пенсионеров в Прикамье 220 тысяч человек. Все они имеют право на получение набора соцуслуг. Более 80 тысяч льготников региона сделали свой выбор на 2022 год в пользу предоставления набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или его частями).

В набор социальных услуг входят три льготы. Это право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Рецепты на бесплатные лекарства выписывают в поликлиниках, а распределением путевок занимается фонд социального страхования. С 1 февраля 2022 года стоимость набора социальных услуг составляет 1313,44 руб. в месяц. Из них 1011,64 руб. направляется на лекарства, 156,50 руб. — на санаторно-курортное лечение, 145,30 руб. — на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую большинство льготников получают вместе с пенсией. Соответственно, если пенсионер выбрал льготу в натуральном виде, например, бесплатные лекарства, ее стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении — ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Менять форму получения социальных услуг (в денежном выражении или в натуральном виде) льготники могут ежегодно. Для этого нужно до 1 октября подать соответствующее заявление. Это можно сделать через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, либо обратиться лично в клиентскую службу Отделения ПФР или МФЦ. Такое заявление будет учтено с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявление писать не нужно.

Если право на ЕДВ и, соответственно, на НСУ появляется впервые (например, при установлении инвалидности), набор соцуслуг изначально предоставляется в натуральном виде.

Размеры ежемесячных денежных выплат для разных категорий федеральных льготников, установленные с 1 февраля 2022 года, опубликованы на сайте Пенсионного фонда.

Колл-центр ОПФР по Пермскому краю: 8-800-600-02-73; 264-32-04. Операторы принимают звонки по будням с 9 до 18 часов.

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                                    Г.А. Пуленко