Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Если скоро на пенсию

     Заблаговременную работу с будущими пенсионерами Пенсионный фонд начинает за 5 лет до наступления права на пенсию. Подготовка  к назначению пенсии, как правило, начинается  с  оценки сведений  на индивидуальном лицевом счете  будущего пенсионера, на котором формируется  вся информация о трудовой деятельности, стаже, заработке и страховых взносах,  уплаченных за работника работодателем.      

      В случае отсутствия каких-либо данных на лицевом счете, влияющих на процесс установления страховой пенсии,  в ПФР представляются те документы, которые есть в распоряжении страхователя или у работника, например, трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, военный билет, информация о стаже и заработке за периоды до 1 января 2002 года.

    При этом недостающие сведения, в случае необходимости, специалисты пенсионного ведомства запросят самостоятельно,  направив запросы в архивы и организации, где человек трудился ранее.

     Вместе  с этим, граждане имеют возможность самостоятельно  контролировать сведения  и регулярно  проверять выписку из индивидуального лицевого счета, в которой отражаются сведения о стаже, заработке, страховых взносах  и пенсионных коэффициентах. Выписку из лицевого счета можно получить дистанционно: через портал госуслуг; в личном кабинете на сайте ПФР; через бесплатное мобильное приложение ПФР для смартфонов.

    Для входа в личный кабинет и мобильное приложение используется учётная запись и пароль для портала Госуслуг.

    После завершения заблаговременной работы с документами будущему пенсионеру лишь остается подать заявление о назначении пенсии. Предоставить заявление о назначении пенсии можно лично, через электронные сервисы на портале госуслуг или на сайте ПФР,  а также через организацию, в которой работает гражданин.

    Заявление о назначении пенсии подается за 1 месяц до достижения пенсионного возраста с учетом его повышения. В 2021 году право на страховую пенсию имеют женщины при достижении возраста 56 лет и 6 мес. и мужчины – 61 года и 6 мес.

    Если говорить о ближайшей перспективе, то с 2022 года россияне смогут получать информацию о состоянии их пенсионного счета, стажа, пенсионных коэффициентах и предварительном размере страховой пенсии в личном кабинете на портале госуслуг.  

    Предполагается, что в проактивном формате граждане, начиная с 40-45 лет, начнут  получать информацию о предполагаемом размере пенсии с учетом сформированных  на  текущий момент пенсионных прав  и будут иметь возможность  до выхода на пенсию повлиять  на размер своей пенсии.               

    Стоит отметить, что данная работа  ПФР проводится в рамках реализации утвержденной  Правительством РФ «Концепции цифровой трансформации социальной сферы».  Пенсионный фонд РФ одним из первых подведомственных Минтруду структур  приступил к назначению мер социальной поддержки   в проактивном формате, без сбора документов и справок  от гражданина, основываясь на сведениях из информационных баз данных госведомств. И количество проактивных государственных услуг ПФР будет  только расширяться.     

 

 

Руководитель клиентской службы

(на правах группы) (в Юсьвинском МО)                                                               Г.А. Пуленко