Новости СФР
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
administration@yusva.permkrai.ru

Приемная

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮПФ РФ

Если у пенсионера на иждивении дети - ему положена доплата

     Родители-пенсионеры при наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей или обучающихся очно детей-студентов, имеют право на получение в повышенном размере фиксированной выплаты к страховой пенсии. 

    Напомним, что фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости и по инвалидности. На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты составляет 6044 рублей 48 копеек. В определенных случаях получателю пенсии может быть установлено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Например, когда на иждивении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся:

       *дети, не достигшие возраста 18 лет;

       *дети, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и за пределами РФ, но не старше 23 лет;

      *дети старше 18 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

    Члены семьи признаются состоящими на  иждивении родителя, если они находятся на его полном содержании  или получают от него помощь, которая является  для них постоянным и основным источником средств к существованию.

      Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. С 01.01.2021 размер повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии на одного иждивенца составляет 2014,83 руб.

      По Закону для повышения пенсии за счет фиксированной выплаты учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.  

      На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы.

       Что касается родителей детей,  достигших совершеннолетия и обучающихся в учебном заведении на очном отделении, то пенсионеру для повышения фиксированной выплаты необходимо своевременно обратиться в ПФР и представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении, а также факт его обучения. Такое же правило распространяется и на  родителей детей, ставших инвалидами до 18 лет.

            В случае, если ребенок старше 18 лет закончил обучение в одном учебном заведении, и поступил в другое, т.е. имел место перерыв в обучении, то возможен перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии родителя, который производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами в ПФР.

       Важно! В случае прекращения студентом  учебы, досрочного отчисления студента или его перевода на иную форму обучения, вступления иждивенца в брак  или его трудоустройства следует безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплаты пенсии.

        С февраля 2021 вступили в силу изменения законодательств, согласно которым родителям, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, старше 18 лет (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом факт нахождения на иждивении родителей подтверждать не надо. Такое повышение устанавливается по материалам пенсионного дела, без заявления пенсионера.

 

Начальник отдела назначения,

перерасчета и выплаты пенсий                                                                                    Савельева Т.Г.