12.07.2022
О безопасности на водоёмах

С начала купального сезона 2022 года на водных объектах края произошло 18 происшествий, к сожалению, имеются несчастные случаи гибели людей на водоёмах Пермского края.

Основными причинами гибели людей на водных объектах стали:

- купание в состоянии алкогольного опьянения;

- неосторожность при рыбалке;

- купание в необорудованном и опасном месте;

- несоблюдение элементарных мер безопасности на водных объектах.

Основными причинами гибели детей на водных объектах стали:

- оставление детей у водоёмов без присмотра взрослых и ненадлежащий контроль;

- неумение детей плавать;

- купание в необорудованных и опасных местах.

Уважаемые жители и гости Пермского края! Соблюдайте правила поведения на водных объектах. Купайтесь только в организованных местах. Не оставляйте несовершеннолетних детей у воды без присмотра.

Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления МЧС России по Пермскому краю по состоянию на 12 июля 2022 года в крае задекларировано 5 организованных мест массового отдыха на воде (пляжей):

1. Добрянский городской округ, п. Полазна, р. Кама, ООО санаторий «Демидково» - 2 пляжа.

2. Чайковский городской округ, Городской пляж, р. Кама, Воткинское водохранилище, Сайгатский залив.

3. Добрянский городской округ, п. Полазна, залив р. Кама.

4. Добрянский городской округ, р. Кама, г. Добрянка.

Все действующие пляжи оборудованы спасательными постами и местами оказания медицинской помощи, стендами с правилами купания, телефонной связью. Зона купания ограждена буйками, проведено обследование и очистка дна. Созданы условия для занятий спортом и безопасного отдыха.

ВНИМАНИЕ: Купаться в водоемах Пермского края можно только в специально оборудованных местах.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Купаться в состоянии алкогольного опьянения – опасно для жизни.

Купание у пристаней, в пределах запретных и охраняемых зон водопроводных и иных сооружений, в иных местах, где выставлены информационные ограничительные знаки или предупредительные щиты о запрете купания – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей (ст. 6.2.1 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае»).

Нарушение установленных органами государственной власти Пермского края правил охраны жизни людей на воде – влечет наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст. 7.1. Закона Пермского края «Об административных правонарушениях в Пермском крае»).

Берегите себя и своих близких!