Полиция предупреждает: мошенники взламывают соцсети для кражи денег у пенсионеров под предлогом социальных выплат
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
 

Приемная

Полиция предупреждает: мошенники взламывают соцсети для кражи денег у пенсионеров под предлогом социальных выплат

11.09.2026

Зафиксированы факты мошенничеств, жертвами которых становятся пожилые люди. Злоумышленники используют классическую схему обмана, опираясь на доверчивость пенсионеров.

Аферисты создают страницу-двойник или пишут напрямую из взломанного профиля от имени владельца аккаунта. В переписке от лица знакомого человека они сообщают жертве о помощи в получении дополнительных социальных выплат. Чтобы «оформить» эту помощь, пенсионера просят продиктовать конфиденциальные данные банковской карты, а также коды подтверждения операций, приходящие в СМС-сообщениях.

Как только жертва сообщает эти данные, злоумышленники получают доступ к онлайн-банку и списывают все доступные средства со счетов.

Чтобы защитить себя и своих близких от подобных преступлений, необходимо соблюдать простые правила цифровой безопасности:

 Проверять информацию. Ориентируйтесь только на официальные источники. Получив неожиданное сообщение о деньгах от знакомого, обязательно перезвоните ему по телефону. Важно именно набрать номер вручную, а не отвечать на сообщение в соцсети.

Никому не сообщать конфиденциальные данные. Номер карты, трехзначный код с оборотной стороны банковской карты и особенно одноразовые пароли из СМС нельзя называть никому! Требование сообщить конфиденциальные данные — главный признак того, что вы общаетесь с мошенником.

Если вы стали жертвой обмана, немедленно заблокируйте карту через мобильное приложение или горячую линию банка и обратитесь в полицию.

МО МВД России «Кудымкарский»