Росреестр в Пермском крае: более 5000 земельных участков Прикамья свободно для жилищного строительства
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Пермский край, с. Юсьва,
ул.Красноармейская, д.14

Наш адрес
+7 (34 246) 2-75-35
 

Приемная

Росреестр в Пермском крае: более 5000 земельных участков Прикамья свободно для жилищного строительства

10.09.2026

На очередном заседании Оперативного штаба в Управления Росреестра по Пермскому краю по реализации проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма» в Прикамье утверждены перечни новых земельных участков для индивидуального жилищного строительства, строительства многоквартирных жилых домов и вовлечения в туристскую деятельность.

Как отметила заместитель руководителя Управления Елена Дегтярева, проекты «Земля для стройки» и «Земля для туризма» уже доказали свою значимость, став действенными механизмами для развития территорий Прикамья и вовлечения земельных ресурсов в хозяйственный оборот.

Проект «Земля для стройки» пополнился 372 земельными участками, которые имеют потенциал к вовлечению в жилищное строительство, общей площадью 222,4 га.

Всего в сервисе «Земля для стройки» содержится 5068 земельных участков и территорий общей площадью 3242,5 га во всех 43 муниципальных образованиях Пермского края.

Больше всех участков для строительства выявлено в Чернушинском (534), Ильинском (425) муниципальных округах и г. Пермь (310). Самые большие по площади свободные участки находятся в Березовском муниципальном округе (351,0 га), г. Пермь (332,6 га), Ильинском муниципальном округе (267,7 га).

С помощью сервиса «Земля для стройки» в крае уже предоставлено 2080 земельных участков общей площадью 723,4 га.

Для запуска новых туристических проектов в сервисе «Земля для туризма» доступны 88 земельных участков общей площадью 227,5 га.

Напомним, что сервисы «Земля для стройки» и «Земля для туризма» функционируют на базе геопортала «Национальная система пространственных данных» (НСПД) (nspd.gov.ru). Платформа предоставляет доступ к актуальной и проверенной информации из достоверных источников: федеральных и региональных систем. Ее цифровые решения сокращают время на поиск и анализ территории, помогают заранее выявить возможные ограничения, например, охранные зоны или особый статус земель. С помощью сервисов «Земля для стройки» и «Земля для туризма» пользователи могут быстро и обоснованно принимать решения: от запуска туристической инициативы до реализации строительной программы.

 

Узнавайте первыми новости Управления в канале МАХ