Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно – капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения.
Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% населения планеты, что составляет порядка 1 миллиарда человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно, от гриппа погибает до 650 тысяч человек.
Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа.
Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов, в результате чего заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года.
Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию.
По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.
В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону 2025-2026 гг. в территории обслуживания ГБУЗ ПК «БКПО» запланировано привить против гриппа не менее 45520 человек (60 % от совокупного населения).
На территории Юсьвинского района запланировано привить 9784 человека, в том числе дети 2060 человек.
Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»: дети с 6 мес.; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций; транспорта; коммунальной сферы; беременные 2- 3 триместр; лица старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).
Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад